07.08.2009 02:00
    Поделиться

    Акцизы на водку повысят, но только через два года

    Эксперты настаивают: чтобы отучить россиян пить "горькую", стартовая цена за литр водки должна быть не меньше 250 рублей. А отказ от заметного повышения акцизов на водку уже в следующем году может привести к росту смертности в нашей стране, считают представители медицинского и научного сообщества.

    Перспективная цена на водку в последнее время не сходит с газетных полос. Накануне РИА Новости распространили информацию о том, что повышение акцизов на спирт все-таки состоится, но на уровне 20, а не 30 процентов, как первоначально предлагал минфин. Напомним, до этого министр финансов Алексей Кудрин объявил, что на совещании у премьера было принято решение не индексировать дополнительные акцизы на алкогольную продукцию. А как вариант, предлагается ввести квотирование продажи спирта винно-водочным заводам для производства водки и вина. При таком раскладе бутылка водки, если и подорожает в следующем году, то не более чем на 7-8 рублей. Однако, если верить информагентству, минфин снова переиграл ситуацию. И водка все-таки будет дорожать, в среднем на 20-25 рублей. Какой из вариантов станет окончательным?

    За комментариям "РГ" обратилась непосредственно к разработчикам документа. "В данном случае верно и то, и другое, - пояснила замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики минфина Наталья Комова. - Квотирование предполагается не раньше 2011 года. А индексация акцизов произойдет в 2012 году. В 2010 году существующие акцизные на алкоголь ставки останутся без изменений".

    Можно сказать, что власти пока остановились на варианте - "не трогать алкогольный рынок в условиях кризиса". А все разговоры на предмет повышения акцизов не более, чем попытки прощупать реакцию рынка. Реакция общественности уже понятна. На вчерашней пресс-конференции представители медицинского и научного сообщества, которые занимают позицию трезвенников, сошлись на том, что пока ценовой разброс на водку не в их пользу. "Для успешной борьбы с пьянством, а сегодня в нашей стране 30 процентов мужских и 17 процентов женских смертей в той или иной степени связаны с алкоголем, акцизная ставка должна быть повышена как минимум на 100 процентов", - настаивает сопредседатель Российской коалиции "За контроль над алкоголем" Дарья Халтурина. По мнению профессора Российского государственного гуманитарного университета Андрея Коротаева, если кратно не увеличить акцизы, крепкий алкоголь будет более доступен для населения, а общая смертность в России в результате вырастет на 350 тысяч человек в год.

    "Снижение смертности, которое наблюдалось до 2007 года, слегка замедлилось. Это печальный сигнал того, что, по-видимому, скоро начнется новый рост смертей в связи с алкоголем, если этому не помешать снижением покупательной способности в связи с кризисом", - считает руководитель отделения Московского НИИ психиатрии Александр Немцов.

    "По сути, ценовая структура сегодня толкает наше российское население к тому, чтобы пить водку", - настаивает Дарья Халтурина. При этом эксперты называют оптимальную цену за бутылку водки - 250 рублей.

    Вместе с тем, как пояснили "РГ" в минфине, окончательное решение по уровню повышения водочных акцизов правительством пока не принято. Более конкретно вопрос будет обсуждаться в сентябре в Госдуме.

    Поделиться