06.08.2009 13:50
    Поделиться

    Почти две тысячи работников "АвтоВАЗа" стали участниками митинга

    Сегодня в Тольятти состоялся митинг, организованный независимым профсоюзом работников ОАО "АвтоВАЗ". В нем, по разным оценкам, приняли участие от 500 до 2 000 человек. Вопреки опасениям властей и организаторов мероприятие прошло спокойно.

    Сразу после объявления о предстоящем митинге в городе стремительно распространились слухи о якобы стягивающихся под Тольятти со всей страны подразделениях ОМОНа. На поверку оказалось, что на Мастрюковских озерах проходят давно запланированные всероссийские соревнования МЧС. А обилие в городе милицейских машин с иногородними номерами объяснялось проведением в эти же дни на вазовском автодроме всероссийского конкурса МВД по экстремальному вождению. Слухи о возможных провокациях и беспорядках циркулировали до последнего дня.

    Большинство требований митингующих сводились к восстановлению нормальной работы "АвтоВАЗа". В качестве возможного пути было предложено национализировать завод без права последующей приватизации.

    Выдвигались требования отставки оказавшегося неэффективным менеджмента автогиганта (представляющего корпорацию "Ростехнологии"), возвращения руководителями несправедливо, по мнению участников, полученных зарплат и бонусов.

    Об отношении собравшихся к инициативе областных властей и официальных профсоюзов привлечь частично занятых автомобилестроителей к общественным работам, в том числе к уборке улиц красноречиво говорит плакат, обращенный к профсоюзному лидеру: "Карагин, бери метлу сам!"

    На состоявшейся вскоре после окончания митинга пресс-конференции вице-президент ОАО "АвтоВАЗ" по персоналу Сергей Наумов назвал это мероприятие "неплохо спланированным срежиссированным политическим шоу".

    Поделиться