06.08.2009 13:05
    Поделиться

    Свиной грипп может мутировать в Липецкой области

    26 июля юноша вернулся с Мальты и сразу же обратился к врачам с симптомами, типичными для любого респираторного заболевания: повышенная температура, насморк, кашель. Подростка с подозрением на свиной грипп госпитализировали в инфекционную больницу. Результаты анализов отправили в Московский центральный институт эпидемиологии. В понедельник врачи сочли юношу здоровым и выписали из больницы. По словам главного внештатного специалиста здравоохранения области Анатолия Чеснокова, говорить наверняка о том, что у подростка именно свиной грипп, они пока не могут. Официальное подтверждение из Москвы еще не получено. Московские эпидемиологи уже провели исследования крови по основным показателям, которые дали  положительный результат. Сейчас проводятся дополнительные исследования. 

    Свиной грипп подозревают еще у четырех человек. В "группе риска" мужчины, на днях вернувшиеся из Турции и Туниса, и два итальянца, работающие в Липецке.

    Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Липецкой области настоятельно рекомендовали работникам турфирм предупреждать туристов о возможных последствиях заграничных поездок.

    К инфекционистам  ежедневно обращается по несколько человек, подозревающих у себя свиной грипп. Медики говорят, что панику сеять рано. По их словам, серьезные проблемы могут начаться, когда в город придет обычный грипп. Если он соединится с вирусом свиного, возникнет новый, мутированный вид.

    На профилактику и борьбу с инфекционными заболевания власти области выделили 18 миллионов рублей. На эти  деньги планируют закупить общие противовоспалительные препараты, 335950 доз вакцин от гриппа и провести массовую вакцинацию населения. Специализированного препарата, направленного на защиту именно от вируса A/H1N1, пока нет. 

    Поделиться