06.08.2009 15:50
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде четыре перехватчика МиГ-31 продали за 613 рублей

    Четыре самолета МиГ-31 были незаконно проданы в Нижнем Новгороде. По данному факту СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупных размерах".

    Как сообщила старший помощник руководителя нижегородского СУ Юлия Склярова, неустановленные сотрудники Приволжского территориального управления Федерального агентства по государственным резервам, используя свое служебное положение, с конца октября 2006 года по 12 июля 2007 года включили в список реализуемых из госрезерва материальных ценностей четыре планера, которые являлись федеральной собственностью.

    - Это были конструкции самолета без двигателя и вооружения МиГ-31, общей стоимостью 466 миллионов рублей, - уточнила она. - В результате планеры самолетов были проданы в июле 2007 года подставной фирме ООО "Металснаб" по заниженной стоимости - за 613 рублей. Тем самым виновные лица причинили ущерб бюджету Российской Федерации в особо крупном размере.

    По данным генеральной прокуратуры РФ, истребители перехватчики дальнего действия до продажи хранились на авиационном заводе "Сокол", однако на самом предприятии от комментариев наотрез отказались. В настоящее время нижегородские следователи устанавливают личности злоумышленников.

    Поделиться