06.08.2009 15:33
    Поделиться

    Атомщики сэкономят на АЭС в Нижегородской области

    Государственный концерн "Энергоатом" определился с выбором площадки для строительства АЭС в Нижегородской области - объект будет размещен в Навашинском районе. До конца года специалисты концерна рассчитывают получить лицензию на размещение станции.

    Место для атомной станции специалисты искали почти год. Учитывалась все, и наличие водоема, и плотность населения, и возможность строительства подъездных путей. В результате жесткого отбора остались две площадки: на юге области, в Навашинском районе, и на севере региона, в Уренском районе.

    - Строительство АЭС на навашинской площадке обойдется на 15 процентов дешевле, чем строительство на севере области, - подвел итог споров, начальник отдела инженерных изысканий ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" Владимир Леденев. - В Навашине уже изначально есть промышленная площадка и развитая инфраструктура, поэтому сюда проще привлечь специалистов на работу. Кроме того, здесь рядом полноводная река - Ока.

    Сейчас атомщики обратились в Ростехрегулирование за получением лицензии на строительство АЭС и одновременно ведут переговоры о переводе земель, которые принадлежат Гослесфонду, в другую категорию для того, чтобы можно было начать строительство.

    Участок застройки расположен у села Монаково и составляет более 2,5 квадратных километра. К нему проведут три дороги: 10-километровую автодорогу, 18-километровую эвакуационную трассу и 23-километровую одноколейную железную дорогу от станции Велетьма. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в июне этого года уже одобрил проект строительства этих трасс.

    Что касается финансовой стороны дела, то, по словам директора департамента по работе с общественными организациями и регионами России Росатома Игоря Конышева, госкорпорация готова инвестировать почти 300 миллиардов рублей в строительство АЭС в Нижегородской области. Только на работы по подготовке к строительству станции концерн компания в 2009 году выделила 180 миллионов рублей.

    По оценкам специалистов к 2020 году потребность региона в электроэнергии вырастет до 6,2 - 6,8 ГВт, при этом дефицит может составить 4,2 ГВт. При условии, что к этому времени будет пущена АЭС, Нижегородская область не только не будет испытывать дефицита в электроэнергии, но сможет даже и продавать ее излишки.

    Строительство первого энергоблока планируется закончить в 2016 году, второго - в 2018, третьего - в 2019 году, четвертого - в 2020 году.

    Хранилище ядерных отходов в Нижегородской области строить не будут. Отработанные продукты планируют перевозить на горно-химический комбинат в Красноярском крае. 

    Поделиться