о чем говорят

Безопасность в кредит Форум

Боливия намерена закупить у России вооружения на 100 миллионов долларов

Боливия намерена закупить у России вооружения на 100 миллионов долларов

Министр обороны Боливии Уолкер Сан-Мигель Родригес заявил, что боливийское правительство обратилось к России с официальной просьбой предоставить кредит в 100 миллионов долларов для модернизации вооруженных сил. После получения ответа будут определены сроки и условия его погашения.

Министр особо отметил, что "речь идет не о гонке вооружений или угрозе какой-либо стране, а о естественной замене военной техники, которая отслужила свой срок. Новые самолеты, вертолеты и радар мы сможем использовать в том числе при ликвидации стихийных бедствий и борьбе с наркотрафиком". Кроме оборонительных вооружений Боливия хочет закупить у России и одну вещь вполне гражданского назначения: авиалайнер Ан-148, который станет президентским самолетом. Оснащенный по первому разряду, в том числе Интернетом, спутниковым телефоном и конференц-залом, он обойдется в 30 миллионов долларов. Уже указывается дата поставки - 2011 год.

Судя по всему, президент Эво Моралес вполне уверен в исходе выборов, назначенных на декабрь нынешнего года. Вряд ли он стал бы заказывать самолет для преемника.

Моралес - индеец народности аймара и первый в истории страны президент - представитель коренного населения правит страной с января 2006 года. За время его президентства были национализированы ключевые отрасли промышленности, под контроль государства полностью перешли добыча, переработка и транспортировка нефти и газа. Доходы от их экспорта, по мнению Моралеса, должны "справедливо распределяться между жителями всей страны, включая коренное население бедных горных районов".

Теперь президент может себе позволить, особенно перед выборами, разные популистские жесты. Скажем, в начале этой недели он пообещал одарить домами всех боливийских молодоженов. В стране ежегодно регистрируются примерно 22 тысячи браков, так что новых домов потребуется довольно много. По словам Моралеса, правительство разработает на этот счет специальную программу. Может, так и будет. Во всяком случае одна программа уже запущена. В ее рамках выдаются кредиты до 15 тысяч долларов США на строительство или покупку жилья под низкие проценты на срок до 20 лет.

сотрудничество

Минфин получил и сейчас рассматривает обращение правительства Боливии о предоставлении кредита в размере 100 миллионов долларов, сообщил источник в министерстве.

Условия предоставления денег пока не разглашаются. В ближайшее время свои соображения ведомство направит в правительство. Скорее всего, запрошенные средства будут выделены.

В российском минфине отметили, что взаимодействие между Россией и Боливией развивается в рамках межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве, подписанного в феврале нынешнего года в ходе официального визита президента Боливии в Москву. Помимо получения кредита, Боливия намерена сотрудничать с российскими авиакомпаниями по созданию регионального центра по обслуживанию и ремонту российской авиатехники. Фактически это означает, что Россия пытается таким образом закрепиться на латиноамериканском континенте.

В минфине подчеркнули, что готовы рассмотреть и обращения от других стран. Однако, добавил источник, речь не идет о немедленном предоставлении кредита. Минфин лишь подготовит соответствующие расчеты в правительство, и если будет получено добро, соответствующая "расходная" статья будет зафиксирована в бюджете 2010 года.

Досье "РГ"

В текущем году Россия предоставила кредит Армении на 500 миллионов долларов, Белоруссии - на 1 миллиард долларов и Кубе - на 150 миллионов долларов. Продолжается обсуждение помощи Исландии (прежде речь шла о 4 миллиардах евро). Неясной остается судьба 5-миллиардного кредита Украине.

Татьяна Афанасьева

СЮЖЕТ: Оружие XXI века

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru