06.08.2009 07:50
    Поделиться

    В Южной Америке наступает "холодная война": Чавес закупает российские танки

    Президент Венесуэлы Уго Чавес намерен купить десятки российских танков. К этому его подвигло предполагаемое увеличение числа американских военных в Колумбии.

    По его словам, он надеется достигнуть соответствующего соглашения во время своего визита в Россию в сентябре этого года.

    В настоящее время США и Колумбия ведут приготовления к подписанию договора о сотрудничестве в области обороны и безопасности. Численность контингента американских войск может увеличиться на 7 колумбийских базах. Предполагается, что этот двусторонний договор будет заключен на десять лет.

    Чавес призвал своего американского коллегу Барака Обаму отказаться от планов по увеличению численности американского воинского контингента на базах в Колумбии, заявив, что такой шаг может стать причиной войны в регионе.

    Ранее Венесуэла уже отозвала посла из Боготы и "заморозила" отношения с Колумбией.

    Фидель Кастро выступил в поддержку венесуэльского лидера. По словам Кастро, размещение подразделений армии США на военных базах в Колумбии угрожает не только соседней Венесуэле, а всей Южной Америке. Такое мнение он высказал в своей статье.

    "Венесуэла вооружается не против братского народа Колумбии, она вооружается против империи" (США), которая уже пыталась свергнуть Чавеса, а теперь намерена разместить возле венесуэльской границы свое современное оружие, отмечает Кастро. По его мнению, "было бы серьезной ошибкой думать, что это угроза только для Венесуэлы, она касается всех стран Юга континента".

    РИА Новости, ИТАР-ТАСС

    Поделиться