РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

Украина получила новый кредит от МВФ и досрочно рассчиталась за газ

"Российская газета" - www.rg.ru
05.08.2009, 17:05

Украина получила третий транш кредита от Международного валютного фонда в размере 3,3 миллиарда долларов, сообщил в среду исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский.

МВФ в ноябре 2008 года одобрил для Украины двухлетнюю программу на общую сумму 16,43 миллиарда долларов для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Украина получила два транша - 4,5 миллиарда долларов в ноябре 2008 года и 2,8 миллиарда долларов в мае 2009 года.

В июле совет директоров МВФ принял решение о выделении очередного, третьего транша в сумме 3,3 миллиарда долларов. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что поступление этих средств ожидалось до конца прошлой недели, однако информации о поступлении средств не было.

"Да, он (транш) пришел еще в пятницу", - сказал Уманский.

Четвертый транш кредита должен составить 3,8 миллиарда долларов.

Между тем, стало известно, что Украина досрочно рассчиталась за закачку в июле природного российского газа в газовые хранилища. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Сегодня, подчеркиваю - досрочно, правительство рассчиталось за закачку природного российского газа в газовые хранилища Украины. Мы проплатили 605 миллионов долларов и полностью рассчитались",- сказала Тимошенко.

"И далее до конца года мы целиком и полностью обеспечим успешную работу "Нафтогаза", успешные расчеты за закачку природного газа в газовые хранилища",- отметила премьер.

Она напомнила, что 2009 год - это первый год, когда Украина наполняет своим собственным газом газовые хранилища.

По словам главы украинского правительства, страна будет готова к любым вызовам и к любой погоде, поскольку газовые хранилища будут заполнены.

РИА Новости

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей