05.08.2009 02:00
    Поделиться

    Ректора медицинского вуза обвиняют в получении более двух миллионов рублей взяток

    Ректора Северного государственного медицинского университета Павла Сидорова подозревают в получении взяток на общую сумму более двух миллионов рублей. Пока в дело включены три эпизода, еще три расследуются.

    Напомним, Павел Сидоров был задержан 24 апреля 2009 года с поличным при получении 50 тысяч рублей. При задержании Сидорову стало плохо, и он оказался в больнице. Позже было принято решение о заключении ректора под стражу. Сначала он находился в областной больнице регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний, потом в следственном изоляторе.

    По словам начальника следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО Юрия Шперлинга, речь идет о возможной преступной деятельности Сидорова начиная с 1998 года. Те самые 50 тысяч рублей, при передаче которых ректор был задержан в апреле текущего года, ему вручил руководитель фирмы, арендовавшей помещение университета. Компания выиграла конкурс на право заключения договора аренды. Но, по словам заявителя, Сидоров потребовал, чтобы ему лично ежемесячно платилась определенная сумма. Такая же информация поступила от руководителей других фирм-арендаторов.

    - Защитники Сидорова, некоторые его коллеги продолжают настаивать, что содержать ректора под стражей незачем, - говорит Юрий Шперлинг. - Мы же считаем, что это необходимо. Все, кто давал ректору взятки, находятся в определенной зависимости от него, поэтому он может оказывать на них влияние. Кроме того, у Сидорова есть возможность скрыться от следствия.

    Ходатайства защиты об изменении меры пресечения для Сидорова на подписку о невыезде не удовлетворены.

    Поделиться