05.08.2009 05:00
    Поделиться

    Владимир Путин привез дождь на иссохшие поля Оренбуржья

    Владимир Путин привез в оренбургскую степь дождь и надежду на кредиты

    Во вторник на бескрайних полях Оренбуржья случилось настоящее чудо - стоявшая с мая 35-градусная жара, которая погубила треть областного урожая, неожиданно сменилась дождем. Прямо в день приезда российского премьера.

    Привыкшие ко многому аграрии диву давались - три месяца солнечный зной, и вдруг откуда ни возьмись тучи, а за ними и дождь. Природное явление хоть и оказалось непродолжительным, но все-таки вызвало у аграриев добродушные улыбки. Когда-нибудь об этом дне в Оренбуржье сложат баллады. "Ну и что этот дождь? Как мертвому припарки", - заметил "РГ" начальник управления сельского хозяйства одного из районов области Владимир Радаев. Таких климатических изменений Оренбуржье не знало с 1975 года. Масштаб бедствия местные чиновники оценивают в 5 миллиардов рублей.

    Председатель правительства привез фермерам не только дождь, но и важные решения по кредитам, призванные облегчить им жизнь. Наличие невозвращенного, но пролонгированного кредита не должно стать основанием для отказа от выдачи новых займов, уверен Путин.

    - Банк не заинтересован никого разорять, - говорил премьер, уяснивший себе в кризисное время многое о психологии кредиторов. - Если банк будет всех подряд убивать, то он сам сдохнет очень быстро.

    На оренбургском поле, где премьер в шатре побеседовал с руководителями крупнейших фермерских хозяйств, стало известно и о последних правительственных решениях.

    Так, срок кредитования предприятий, занимающихся исключительно зерном, увеличили до 3 лет. А тем аграрным компаниям, которые взялись еще и за животноводство, кредиты пролонгируют вместо шести до 9 месяцев.

    То есть эти хозяйства начнут возвращать деньги только в 2011 году. "Что касается пострадавших предприятий, то мы в беде никого не оставим, но иждивенчества порождать не будем. Все должны работать", - заявил глава правительства.

    Из-за засухи в этом году в европейской части России потери зерна могут составить от 10 до 15 миллионов тонн. До 20 августа, как сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков, регионы должны предоставить в минсельхоз сводки по потерям. В целом по году урожай ожидается на уровне 85-90 миллионов тонн. Напомним, что в прошлом году Россия собрала рекордный в постсоветское время урожай - 108 миллионов тонн. "Дважды природа таких подарков не делает", - словно оправдывался Путин. За природу. Правда, природные невзгоды не помешают планам правительства продать за рубеж 23 миллиона тонн. "В свое время, и это было не так давно, только покупали", - удовлетворенно отметил Путин.

    Между тем на совещании по уборке урожая премьер потребовал от минфина рассмотреть возможность предоставления бюджетного кредита в 100 миллиардов рублей регионам для ликвидации последствий засухи.

    Вместе с тем премьер заявил, что государство будет контролировать обоснованность заявок сельхозпроизводителей на получение помощи. "Контроль будет жесткий", - предупредил присутствующих Владимир Путин.

    Он отметил, что "поддержка должна дойти до конкретных производителей, а бюджетные средства должны сработать предельно результативно".

    - Но вот что мне нравится, так это то, что вы не унываете, - признался глава правительства, рассчитывая, видимо, на бодрый ответ.

    - Да. У нас зона рискованного земледелия. Держимся, - тихо произнесли фермеры.

    Поделиться