По делу об убийстве Анны Политковской начинается повторный процесс
Сегодня начнется повторный процесс по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, которую застрелили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года. Слушания пройдут в в Московском окружном военном суде, сообщила РИА Новости адвокат семьи Политковских Анна Ставицкая.
"На сегодня назначены предварительные слушания по уголовному делу", - сказала адвокат.
Она напомнила, что защита потерпевших намерена на слушаниях поставить вопрос о возврате уголовного дела в прокуратуру, поскольку "с такими материалами и такими доказательствами выиграть дело невозможно".
В феврале этого года присяжные полностью оправдали обвиняемых в убийстве, но Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.
После вынесения вердикта фигуранты дела - братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов - были освобождены из-под стражи, однако впоследствии Хаджикурбанова арестовали по обвинению в вымогательстве у главного свидетеля по делу Политковской Дмитрия Павлюченкова 350 тысяч долларов.
Защита подсудимых опротестовала отмену оправдательного приговора в надзорной инстанции Верховного суда РФ. Согласно закону, ответ на надзорную жалобу должен поступить в течение 30 суток. Кроме того, подсудимые намерены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.
Ссылки по теме
Читают
- Дочь Жукова: Все увиденное в сериале "Жуков" вызывает у меня неприятие
- Атака на RuTracker стала самой популярной темой в Рунете
- Во Владивостоке почтили память героев "Варяга" и "Корейца"
- Онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов "Трабзонспор" - ЦСКА
- Андрей Кончаловский: Россия не готова к демократическому переустройству общества











Олимпиада:

Обсуждают