05.08.2009 00:40
    Поделиться

    Юрий Лужков предложил ужесточить наказание за производство, перевозку и торговлю наркотиками

    Вчера на заседании столичного правительства Юрий Лужков предложил ужесточить наказания за производство, перевозку и торговлю наркотическими средствами.

    Обсуждали концепцию комплексной городской целевой программы совершенствования наркологической помощи и противодействия наркомании в Москве. Как сообщил руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский, количество людей, употребляющих наркотики, с каждым годом в столице растет. В настоящее время наркологической службой департамента зарегистрировано около 110 тысяч наркологических больных, из них 80 тысяч больны алкоголизмом, около 20 тысяч - наркоманы. Одной из действенных мер, способных остановить разрастание болезни, по мнению главного городского врача, является введение принудительного лечения от наркотической зависимости. "Уговорами и внушениями наркоманам и алкоголикам не всегда можно помочь, - подчеркнул Андрей Сельцовский. Он также предложил ввести поголовное тестирование школьников и студентов перед началом учебы, для чего включить в диспансеризацию еще один пункт.

    "К сожалению, федеральная целевая программа, рассчитанная на 2005-2009 годы, не остановила тенденции роста наркомании как в стране в целом, так и в Москве, - заявил Лужков. - А ведь борьба с этой бедой сейчас даже важнее, чем с терроризмом. Сравнивать эти понятия некорректно, но масштаб наркомании, касающийся общества в целом, заставляет об этом говорить".

    По словам мэра, в последние годы особенно заметно, что выросло количество наркоманов из благополучных семей. Именно на них направлен основной взор дельцов-наркоторговцев. Чтобы остановить это зло, мэр предложил взять на вооружение не опыт демократических стран, безуспешно борющихся с ним, а посмотреть на те государства, где болезнь удалось остановить.

    - В Сингапуре если человек, не важно, житель этой страны или приезжий, имеет наркотики, торгует ими, то ему угрожает смертная казнь, - пояснил Юрий Лужков. - В результате вопрос с наркотиками там решен. Вполне адекватный ответ: убивая будущее, наркоторговцы должны знать, что общество может лишить жизни и их.

    Со своими предложениями внести изменения в действующее российское законодательство Москва намерена обратиться в Госдуму.

    Поделиться