05.08.2009 02:00
    Поделиться

    Естественная убыль населения в России снизилась на 30 процентов

    Несмотря на кризис, финансирование национальных проектов не снизится ни в этом, ни в следующем году. Более того, может даже увеличиться по ряду направлений. Об этом завил на совещании с регионами вице-премьер Александр Жуков.

    В частности, речь идет о дополнительном выделении денег на дистанционное образование детей-инвалидов, на возведение жилья для ветеранов и участников Великой Отечественной войны, которых правительство обязуется обеспечить квадратными метрами не позднее 9 Мая 2010 года, когда будет отмечаться очередная годовщина Победы. А так же - на обеспечение квартирами военнослужащих.

    Также дополнительное финансирование может получить такое направление, как поддер жка ипотечного кредитования через госбанки. "Мы планируем довести льготные ипотечные кредиты до 5-7 процентов годовых", - сказал Александр Жуков. И добавил, что рассчитывает еще на региональные бюджеты, которые должны включаться в эту работу.

    Также, по его мнению, должно быть уделено особое внимание строительству жилья экономкласса - комфортного и недорогого. "Максимальная цена таких квартир не может превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр, и мы рассчитываем, что такие дома скоро начнут сдаваться в регионах", - говорит вице-премьер.

    В целом вице-премьер дал положительную оценку реализации всех нацпроектов в первом полугодии. По его словам, улучшилась ситуация в школах. Во-первых, у учителей ощутимо выросли доходы. "Средняя заработная плата учителей в школах, перешедших на новую систему оплаты труда, в первом квартале выросла по сравнению с 2008 годом в 1,36 раза и составила 17,4 тысячи рублей", - сообщил он, поясняя, что год назад педагоги зарабатывали в среднем 12,8 тысячи рублей. Кроме того, размер дополнительного вознаграждения учителей за классное руководство с учетом всех надбавок и софинансирования со стороны регионов возрос на 6,5 процента - до 2125 рублей. Во-вторых, растет число школ, подключенных к Интернету, - сейчас их 52 тысячи.

    Появилось в этом году и новое направление в рамках нацпроекта "Образование" - дистанционное обучение детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посещать школу. "В программе участвуют уже 3,5 тысячи ребят. Для каждого из них за счет госбюджета оборудуются специальные учебные места, проходят специальное обучение педагоги. Всего на это направление в текущем году выделен 1 миллиард рублей.

    Что касается проекта "Здоровье", то участники совещания констатировали, что естественная убыль населения в России за первое полугодие сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30,2 процента. Младенческая смертность понизилась на 10 процентов - до 1,8 на тысячу малышей. При этом рождаемость на 4,7 процента повысилась. Всего с начала года на свет появилось 850 тысяч новых россиян, что на 38 тысяч больше, чем за первое полугодие 2008 года.

    "Число же умерших уменьшилось на 40 тысяч человек, или на 3,7 процента",- добавил Александр Жуков. Лидирующими факторами риска смертности и заболеваемости в России по-прежнему остаются высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение и алкоголь. "Улучшение показателя смертности произошло практически по всем видам заболеваний. Исключение составляет смертность от новообразований. И это объясняет логику нашего решения о дополнении приоритетного национального проекта мероприятиями по совершенствованию организации онкологической помощи населению", - заметил Александр Жуков.

    Поделиться