05.08.2009 09:25
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поручил разобраться с ситуацией вокруг сайта госзакупок

    Президент Дмитрий Медведев дал поручение главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву принять меры по обеспечению достоверности информации, размещаемой на официальном сайте РФ www.zakupki.gov.ru, и доложить о работе в октябре 2009 года, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

    Генеральному прокурору Юрию Чайке поручено обеспечить надзор за соблюдением законодательства в сфере размещения заказов.

    Поручения президента даны с целью "исключения коррупционных действий недобросовестных государственных заказчиков", сказано в сообщении.

    На примеры предоставления неверных и некорректных данных на сайте обратили внимание в том числе посетители блога Дмитрия Медведева, отмечает пресс-служба.

    Среди самых распространенных нарушений, которые мешают конкуренции исполнителей при борьбе за заказы, - некорректный ввод названия лота в извещении на сайте госзакупок. Некорректный ввод названия лота, незаметный на первый взгляд, - например, использование одной-двух латинских букв, аналогичных по написанию буквам кириллицы, - приводит к тому, что через поиск на сайте его могут обнаружить только предупрежденные заранее компании, вошедшие в сговор с недобросовестным чиновником. Соответственно, возникает возможность сузить круг предприятий, претендующих на выполнение госзаказа.

    Ранее сообщалось, что ФАС обнаружила уже более 2 тысяч нарушений такого рода среди заказов, размещенных госведомствами на сайте госзакупок, отмечает РИА Новости.

    Поделиться