05.08.2009 12:40
    Поделиться

    Сергей Лавров не одобрил "плохие советы" Байдена грузинским детям

    Глава МИД России Сергей Лавров уверен - грузинский вопрос больше не мешает отношениям Москвы с Западом. Тем не менее, война, по его словам, пока все еще продолжается. Информационная.

    Чем меньше времени остается до первой годовщины несомненно вошедшей в историю даты 08.08.08, тем чаще политики разного уровня кто пытается поставить точку, кто лишь подводит промежуточные итоги, а кто просто спокойно отвечает на вопросы журналистов. В среду настала очередь Сергея Лаврова. Его заявления тут же разлетелись на цитаты: жесткие по отношению к режиму Саакашвили, философские по отношению к Вашингтону, критичные к себе.

    "Наши последние контакты с западными партнерами показывают, что по Грузии они занимают иную позицию, но делается это уже без надрыва, я бы сказал, в дежурном порядке и грузинский вопрос более не мешает развитию наших отношений, - заявил Лавров. - Это подтвердилось и в ходе визита президента США Барака Обамы в Москву, где эта тема никак не повлияла на содержание достигнутых очень важных решений, хотя их еще предстоит осуществить". При этом министр выразил надежду, что "администрация Обамы будет руководствоваться тем, о чем мы договаривались в Москве. Мы считаем ненормальным попытки изнутри этой администрации тянуть нас всех в прошлое, как это сделал вице-президлент Джо Байден, известный мне политик и, конечно же его интервью, которое он недавно дал газете "Уолл-стрит джорнал", как будто было переписано из речей ведущих сотрудников администрации Джорджа Буша".

    Упомянутое интервью Байдена и его заявления во время визита в Тбилиси явно действительно сильно задели российского дипломата номер один. О вице-президенте США Лавров еще вспоминал несколько раз. Более того, было очевидно, что министр продолжал с ним заочную дискуссию даже тогда, когда не упоминал Байдена. К примеру, рассуждая о том, что информационная война еще продолжается, Лавров заявил: "Мы периодически, но хотя уже с гораздо меньшей регулярностью, слышим заявления о том, что Россия должна признать территориальную целостность Грузии и должна вывести свои войска с грузинской территории. Я имею в виду Южную Осетию и Абхазию. Это отголоски старого мышления, стенания тех, кто вопреки давно уже понятым всеми реалиям, пытаются каким-то образом нас зацепить, создавать раздражители для нас. И пытаются, в общем-то, спасти полностью обанкротившийся режим. Думаю, что это инерция. Инерция эта пройдет. Случившееся необратимо". Речь, очевидно, шла в том числе и об эмоциональном выступление Байдена в грузинском парламенте, где вице-президент громогласно под бурные аплодисменты зала объявил, что США никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии.

    Информационная война хоть и продолжается, но не спросить Лаврова о том, кто все же выиграл первую самую жаркую ее часть в конце лета прошлого года, было просто немыслимо. Последовал достаточно откровенный ответ: "Безусловно, мировым информационным пространством мы не владели. Не владели, наверное и прежде всего, потому, что у нас нет таких возможностей, как у тех, кто решил однозначно встать на сторону Саакашвили... Наверно вот здесь немножко мы не доработали. Хотя, повторю, прежде всего мы думали не о том, как и что о нас подумают, а о том, чтобы спасти людей". И тут же посоветовал, видимо, в первую очередь самому себе более активно использовать СМИ.

    Свой совет Лавров через журналистов передал и вице-президенту США - не давать плохих советов грузинским детям: "Мне запомнился репортаж о том, как он встречался с грузинскими детьми. И среди прочего посоветовал им брать пример с президента Саакашвили. Думаю, что это очень плохой совет. Надеюсь, что те дети, которые сейчас живут в Грузии, вообще грузинская молодежь, которая через какое-то время займет ведущие места в грузинской политической, экономической, культурной жизни, все-таки будет ответственной, и Грузия получит через демократические процедуры, через волеизъявление своего народа вменяемых политиков, которые думают, прежде всего, об интересах своей нации. А это всегда включает в качестве важнейшего направления умение жить в мире, согласии и уважении со своими соседями".

    Впрочем, вряд ли стоит рассчитывать на то, что Байден с ходу начнет прислушиваться к советам из Москвы. Примерно в то же самое время, когда Сергей Лавров общался с журналистами, в кабинете Михаила Саакашвили в Тбилиси зазвонил телефон. Звонил из Вашингтона сам Байден. Он выразил озабоченность в связи с недавней эскалацией напряженности и подчеркнул, что все стороны должны избегать дестабилизирующих действий. Возможно, этот звонок и можно было бы назвать попыткой Байдена минимизировать эффект от его скандального интервью "Уолл-стрит джорнел". Однако вице-президент в разговоре с Саакашвили все же не удержался от того, чтобы в очередной раз подчеркнуть, что США поддерживают "грузинскую демократию". Война точно продолжается. Информационная, конечно же.  

    Поделиться