04.08.2009 02:00
    Поделиться

    Для многих работодателей выпускник вуза - бесплатная рабочая сила

    В этом году в Волгоградской области предусмотрена компенсация затрат на стажировку для двух тысяч выпускников. Пока же на стажировку вышли 88 выпускников этого года. Всего же этим летом региональный рынок труда пополнится более 30 тысячами выпускников вузов, колледжей и техникумов. Почему же, несмотря на выделяемые деньги в рамках федеральной программы по снижению напряженности на рынке труда, не всем вчерашним выпускникам заводы готовы предоставить рабочие места.

    Экспресс-данные самих вузов показывают, что о будущей работе большинство студентов позаботились задолго до кризиса. По словам начальника отдела по учебно-воспитательной работе Волгоградского госуниверситета Елены Дрожжиной, примерно половина выпускников-2009 уже работает по специальности. А среди неопределившихся еще треть планирует остаться в вузовской аспирантуре, и еще шесть процентов - уйти служить в армию. То есть реально на рынок выйдет не более четверти выпускников ВолГУ и других государственных вузов.

    Интересно, что для них рынок труда открывает непривычные возможности. На "круглом столе", организованном информационно-ресурсным центром совета директоров Волгограда "ВолгаПромЭксперт", сразу два HR-директора волгоградских заводов заявили о готовности организовать стажировки для выпускников профильных вузов, несмотря на спад производства и введенный на предприятии режим неполной рабочей недели.

    - Кризис не будет длиться вечно, и уже скоро перед промышленниками вновь остро встанет кадровый вопрос, - объяснил свою позицию директор по персоналу алюминиевого завода Сергей Соловьев. Осенью планируем запустить программу стажировки выпускников волгоградского политеха. Вчерашние студенты смогут понять, тому ли их учили пять лет, а мы - выбрать лучших и предложить им работу.

    Пятерых выпускников машиностроительного факультета политеха также позовут на стажировку на металлургический завод "Красный Октябрь".

    - Средняя зарплата инженеров-технологов без опыта работы у нас сейчас составляет 6-7 тысяч рублей. Две трети от этой суммы - 4330 рублей в месяц - заплатит государство в рамках федеральной программы по снижению напряженности на рынке труда, оставшуюся треть - сам завод, - подсчитывает затраты замдиректора по персоналу завода Анна Королева. - Это реальная возможность отобрать кадры, потратив на это меньшие деньги.

    Однако возможность организовать стажировку при помощи государства готовы воспользоваться далеко не все промгиганты. Так, власти Михайловского района рассчитывали на то, что 30 выпускников средне-специальных учебных заведений пройдут стажировку на местном цементном заводе. Однако пока заводчане не готовы принять вчерашних студентов даже на три месяца. Переговоры между властями и промышленниками продолжаются. Не слишком привлекают федеральные деньги и малый бизнес, который тоже может участвовать в программе.

    Подводя итог, начальник отдела областного центра занятости Лариса Мананьева отмечает, что цель программы помощи выпускникам - получение молодыми специалистами опыта работы, а не самой работы.

    Поделиться