04.08.2009 19:28
    Поделиться

    Юлия Тимошенко пропустила гол

    Очередной жертвой напряженных отношений между премьером Украины Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко стал футбол. Точнее, Чемпионат Европы по футболу, который в 2012 году должен пройти на Украине и в Польше. Но вот состоится ли в Незалежной спортивный праздник - большой вопрос.

    Президент уже наложил вето на планы правительства о выделении более 1,2 миллиарда долларов на подготовку украинских городов к Чемпионату. Глава государства полагает, что в стране существуют более неотложные социальные проблемы, чем сооружение спортивных объектов. В итоге Тимошенко, как сказано в сообщении ее пресс-службы, "с грустью констатировала, что противодействие главы государства проведению Евро-2012 носит жесткий по отношению к Украине характер". Премьер обещала преодолеть вето Ющенко в Верховной раде.

    Ситуация усугубляется тем, что глава УЕФА Мишель Платини в начале июля предупредил Киев о возможности переноса украинской части чемпионата в Германию. Если это произойдет, то споры, кто виноват в этом решении, станут решающими в предвыборной борьбе. Тимошенко это понимает и заранее "стелит соломку" на случай, если Украина останется без "Евро-2012".

    Поделиться