04.08.2009 01:00
    Поделиться

    Профессия бухгалтера остается самой востребованной и криминальной

    Кризис меньше всего подъел профессиональные позиции бухгалтеров. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования хендхантеров и... тома уголовных дел. Люди, имеющие в силу своих должностных обязанностей прямой доступ к материальным ценностям, судя по всему, никогда не пропадут.

    Сегодня даже банкиры, как свидетельствует исследование кадрового центра "ЮНИТИ", оставшись не у дел, спешат поменять квалификацию. "Руководители банковских подразделений, лишившиеся должностей, чтобы не терять время даром, оканчивают бухгалтерские курсы и пополняют рынок кандидатов, - рассказала "РБГ" ведущий специалист группы подбора персонала "ЮНИТИ" Татьяна Чернышова. - Однако при трудоустройстве на новую позицию они существенно теряют в заработке, работодатель предпочитает опытного сотрудника".

    Следует сказать, что индекс зарплат, регулярно выводимый порталом SuperJob.ru, в финансовом секторе традиционно высокий. С осени прошлого года он практически не изменился: 100-150 тысяч рублей в месяц для позиции главного бухгалтера обычное дело. Как и востребованность на рынке труда этих специалистов в последние месяцы. В ТОП-10 главбухи прочно держатся на почетном, втором месте, сразу после директоров по антикризисному управлению. Между тем, по мнению шеф-редактора журнала "Экономические преступления" Кристины Никитиной, контроль над расходованием денежных средств, полученных под отчет, как никакие другие виды профессиональной деятельности "подвержен жульническим махинациям со стороны самих специалистов. Уголовная ответственность бухгалтера традиционно ассоциируется с налоговыми преступлениями, однако через бухгалтера проходят не только налоговые платежи, но и финансовые потоки компании. И, как показывает практика, продолжатели дела подпольного миллионера и бухгалтера Александра Корейко существуют до сих пор. Любители поплатиться свободой за "подправленную" в свою пользу платежку не переводятся и в кризис", - пояснила "РБГ" Никитина.

    По мнению оперативников МВД, самые распространенные преступления бухгалтеров - присвоение и мошенничество. Классическая ситуация: главбух, имея право подписи на финансовых документах, подделывает платежные поручения (и в системе "клиент-банк" в том числе), отправляет деньги своей компании фирмам по договорам (естественно фиктивным), а затем снимает наличку или же расплачивается ими банковской картой при крупной покупке или за кредит. Уголовный кодекс РФ за подобные вольности предусматривает до 6 лет лишения свободы (в соответствии со статьями NN 159 и 160 о мошенничестве, присвоении или растрате). За последний год количество преступлений в этой сфере значительно возросло. Нередки случаи, когда бухгалтер исполняет еще и обязанности кадровика, и, если недобросовестность его вторая натура, приписки мертвых душ в зарплатные ведомости избежать вряд ли удастся. А это уже другая статья УК, и другие сроки заключения... Подделкой документов, находясь при исполнении (и вовсе не в личных целях, что тоже распространено), к примеру, решила воспользоваться в октябре 2008 года главбух ОАО "Данковский элеватор" в Липецкой области Надежда Наумова. Чтобы получить субсидии на возмещение части процентов по кредиту, она подделала справки о состоянии расчетов по налогам и обязательным платежам и отправила их в сельхозуправление области. После чего предприятие получило от обладминистрации более 2 млн руб., а Наумова - 7 лет условно.

    Справка

    В России 95% бухгалтеров - женщины. В Великобритании, к примеру, бухгалтерия вовсе не женское дело, там в этой профессии 55% мужчин. Чаще всего бухгалтерию начинают изучать студенты, которые интересуются математикой и экономикой.

    Поделиться