03.08.2009 17:47
    Поделиться

    "Крузенштерн" встретил российских рыбаков у Ньюфаундленда


    Барк "Крузенштерн" под парусами и траулер "Melkart-2"с тралом идут параллельными курсами.
    Фото:БГАРФ

    Завершив участие в международной регате "Tall Ships "Atlantic Challenge-2009", российский парусник "Крузенштерн" продолжает свою трансатлантическую экспедицию. Сейчас он находится в районе традиционного рыбного промысла в Северо-Западной Атлантике: Большая и Северная Ньюфаундлендские банки, банка Южный Лабрадор.

    В 1955-1970 годах здесь вели промысел морского окуня, черного палтуса, трески, хека и сельди. Сейчас благодаря политике Росрыболовства в этом районе возобновляется добыча глубоководных промысловых рыб - аргентины, черного палтуса, золотого окуня, менька, макруруса, морской щуки и других.

    Благодаря договоренности с представителем Росрыболовства в Канаде Тимуром Таировым "Крузенштерну" в районе Ньюфаундленской банки удалось встретиться с российским рыбопромысловым судном  "Melkart-2" (порт приписки Мурманск). Траулер вел добычу палтуса на 47 широте, за пределами 200-мильной зоны Канады.


    Вид на промысловую палубу. Капитан траулера рассказывает о работе рыбаков.
    Фото:БГАРФ

    Как докладывает капитан Михаил Новиков, суда прошли параллельными курсами совместным плаванием во время траления "Melkart-2". С борта "Крузенштерна" курсанты могли наблюдать настоящую рыбалку в океанических условиях.

    С экскурсией на борт рыболовного траулера на дежурных шлюпках переправили несколько членов постоянного экипажа, которые в свое время работали на промысловых судах, и курсантов судоводительского и судомеханического факультетов Балтийской государственной академии. Специально для них была произведена выборка трала. Улов составил около 4-х тонн палтуса. Затем капитан судна лично провел гостей по судну и показал весь процесс обработки рыбы.

    Курсанты посетили навигационную рубку, машинное отделение, ознакомились с процессом организации несения вахт на промысловом судне, увидели действующее поисковое оборудование и современный уровень автоматизации процесса траления.


    На промысловой палубе.
    Фото:БГАРФ

    По традиции рыбаки угостили крузенштерновцев свежей рыбой. А в качестве памятного подарка вручили "комплект рыбообработчика": пару перчаток и ножей для обработки рыбы. На ходовом мостике капитану траулера подарили гобелен с изображением "Крузенштерна" на память о встрече.

    Далее плавание "Крузенштерна" пройдет вдоль хребта Рейкьянес, через банки Аутер-Бейли и Билл-Бейлис, Норвежское море с посещением исландского порта Рейкьявик. Затем барк зайдет в европейский порт Дельфзейл (Голландия).

    Возвращение в Калининград для замены курсантов и пополнения запасов запланировано на 4 сентября 2009 года. Второй этап экспедиции начнется 25 сентября 2009 года в Калининграде и продлится до апреля 2010 года, маршрут проложен к берегам Южной и Латинской Америки.

    Поделиться