03.08.2009 17:03
    Поделиться

    Александр Солженицын вернется в куйбышевскую тюрьму

    В заброшенном ныне здании куйбышевской пересылки предполагается создать музей имени Александра Солженицына, посвященный политическим заключенным ГУЛАГа. Знаменитый писатель содержался здесь в 40-е годы прошлого века.

    До недавнего времени в одноэтажном здании на Волжском проспекте в самом центре Самары располагалась столовая ГРЭС. Сегодня оно находится в заброшенном состоянии.

    В 90-е годы писатель побывал в Самаре и посетил это место. Сейчас над Волжским проспектом на вершине огромного склона стоят монумент Славы, здание правительства области и храм Георгия Победоносца. Тогда же, как вспоминал Александр Солженицын, на вершине поросшего травой холма собирались люди, силившиеся разглядеть внизу, за колючей проволокой своих близких.

    С инициативой создать музей выступили депутаты Самарской губернской Думы. Обращение с призывом сохранить здание бывшей пересыльной тюрьмы и сделать там музей имени Солженицына  направили губернатору Владимиру Артякову и мэру Самары Виктору Тархову. Обращение уже поддержали в ряде общественных и правозащитных организаций.

    Поделиться