03.08.2009 10:00
    Поделиться

    Молодежные дружины помогут милиции поддерживать порядок в городах России

    Молодежные добровольные дружины провели учредительную конференцию на форуме "Селигер - 2009". Дружины и  различные общественные объединения правоохранительной направленности из 18 регионов страны подписали соглашение о создании "Всероссийской ассоциации Дружин", а также соглашение о поддержке ассоциации c Федеральным агентством по делам молодежи.

    Свою работу на практике дружины презентовали в ближайшем к форуму райцентре - городе Осташков. Ежедневно в вечерние часы 3 патруля совместно с милицией выходили на центральные улицы города. 31 июля состоялся массовый патруль - 50 дружинников поддерживали порядок на улицах города. По итогам недельной работы с помощью добровольцев составлено 27 протоколов о задержании - это в основном правонарушения на почве бытовых ссор, алкогольного опьянения, драк.

    "На данный момент в России нет организации, которая могла бы объединить и контролировать по всей стране подобные общественные объединения. В каждом субъекте РФ есть "народные дружины", но только на бумаге. На улице их нет. Даже если и есть, то о них ничего не известно", - прокомментировал ситуацию Сергей Бохан, федеральный руководитель проекта.

    В сентябре в ассоциацию войдет еще 8 регионов, которые подключились к работе непосредственно на форуме. Итогом работы станет созданная к декабрю 2009 года "Всероссийская ассоциация Дружин", в которую будут входить представители не менее 45 регионов РФ, при ней также будет создан единый центр, контролирующий эффективность деятельности организаций, состоящих в ассоциации. Через три года планируется довести численность всероссийских Дружин до 100 тысяч человек.
     
    "Было бы правильно, если в каждом городе будут такие парни, которые помогают милиционерам. Положите в основу вашей работы не количество патрулей и ребят, вышедших на улицы, и не объем финансирования, а только и всегда снижение правонарушений в вашем городе. Я хотел бы поблагодарить вас за годы совместной работы и отдельно за вашу работу на этой смене во время визита премьер-министра. Росмолодежь обеспечит вам федеральное финансирование на старт-ап и административную поддержку на региональном уровне", - напутствовал дружинников руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

    Поделиться