02.08.2009 23:00
    Поделиться

    Слушания по Генплану развития Москвы во многих районах столицы превратились в формальность

    В четверг в столице заканчивается первый этап публичных слушаний, посвященных обсуждению проекта Генерального плана развития Москвы до 2025 года и правил землепользования.

    Это значит, что две недели, отведенные городскими властями для того, чтобы узнать мнение москвичей по поводу двух важнейших документов, от которых зависит будущее столицы по крайней мере на ближайшие 16 лет, на исходе. Достигнута ли цель?

    Этим вопросом задался первый заммэра Москвы руководитель стройкомплекса Владимир Ресин, отправляясь на слушания в Мещанский район Центрального административного округа. Для него это важно еще и потому, что он возглавляет городскую комиссию по проведению слушаний, касающихся Генплана.

    ...В Музее истории Мещанского района было довольно многолюдно. "Где тут представлены материалы, касающиеся развития именно этого района"? - поинтересовался Ресин. "Это не вопрос Генерального плана, - ответил зам. руководителя НИиПИ Генплана Москвы Олег Баевский, дежуривший возле экспозиции с материалами для слушаний. - Мы можем рассказать о функциональных зонах застройки города, правилах землепользования..." На что Ресин предложил: "Не будем демонстрировать эрудицию, оставьте это для профессионалов. Нам расскажите о развитии Москвы так, чтобы это стало понятно каждому жителю, независимо от образования... Спросим, что интересует тех, кто пришел сюда сегодня..."

    Поднялась пожилая женщина, представилась: "Стражникова Лариса Николаевна... Я хотела бы узнать, что будет с нашим домом, расположенным по Рождественскому бульвару, 5/7".

    "Попробуем", - смущенные архитекторы включили компьютер. Подождали, когда он загрузится. Наконец, светящаяся указка уперлась в нужный дом. Выяснилось, что зона, в которой он стоит, останется жилой. Новой застройки по соседству не предвидится. Но женщине этого явно было недостаточно: "А что с нашим домом будет? - повторила она. - У него износ 60 процентов. Мы создали ТСЖ. Кто теперь будет платить за его капремонт: жильцы, которым всучили эту развалюху, или бюджет города?" - "Бюджет, - вмешался префект ЦАО Алексей Александров. - И ремонт проведем без отселения". - "Я знаю, что вас волнует, - подключился и Ресин. - Сразу скажу: сносить не будут, дом как был, так и останется вашим". По облегченному вздоху женщины стало понятно: ее тревогу угадали точно...

    "Грош цена всем нашим слушаниям, если человек в ходе них не может узнать о том, что его волнует", - обратился Ресин к представителям Москомархитектуры.

    Большую часть москвичей, как убедился корреспондент "РГ", и в самом деле в первую очередь интересует судьба родного дома, микрорайона и лишь потом - вся громадная Москва. К сожалению, в большинстве районов мощных компьютеров, как и в Мещанском районе, нет. Да, видимо, уже и не появится, так как до конца слушаний остается всего четыре дня.

    А что есть? Те же слепые карты, в которых нередко слабо ориентируются и сами представители Москомархитектуры. Корреспондент "РГ" убедился в этом, побывав на экспозиции своего Бутырского района Северо-Восточного округа. Ведущий специалист главной проектно-производственной мастерской СВАО Христофор Глебович среди квадратиков схемы долго искал мой дом: "Этот? А может, этот?" Что обозначают цифры - 55, 10 и 0 в этом квартале на карте правил землепользования, он так и не смог объяснить. А для того, чтобы ответить на вопрос, сильно ли увеличится население района в связи с тем, что по соседству планируется построить целый ряд высоток, ему потребовалась целая неделя. Позвонив, не утешил: "Плотность застройки вырастет в 1,7 раза".

    Впрочем, Николаю Ивановичу Казееву с улицы Расковой в райуправе "Беговая" Северного административного округа не удалось узнать и этого. "Планировка вашего микрорайона появится не раньше 2011 года", - вот все, что смогла сказать ему представитель градостроительного управления САО Марина Янковская.

    Судя по записям в книгах отзывов, волнует москвичей и то, что проходят слушания летом, в разгар отпусков и каникул, поэтому многие горожане даже при всем желании на них не попадут. Собственно, об этом предупреждал еще в начале июля на заседании общественного градостроительного совета и мэр Москвы Юрий Лужков: "Летом вы не сможете получить отклики от всей массы москвичей. Лучше провести обсуждение, когда в школах начнется учебный год".

    Тем не менее слушания начались, превратившись в ряде районах, увы, в формальность.

    Поделиться