02.08.2009 18:10
    Поделиться

    Россиянка Римма Салонен попала в ловушку правоохранителей Финляндии

    Власти Финляндии сообщили посольству РФ в этой стране об аресте россиянки Риммы Салонен. В российском диппредставительстве в Финляндии подтвердили, что она была задержана "31 июля в порту города Хельсинки" и сейчас находится в изоляторе временного содержания.

    Римма Салонен - мать пятилетнего Антона Салонена, которого весной похитил у матери и вывез из России в Финляндию его отец. Эта история получила широкую огласку в первую очередь из-за того, что главным фигурантом громкого дела стал бывший консул Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен. Именно в его машине, на которую распространялась дипломатическая неприкосновенность, Антон, как установили российские правоохранительные органы, и был незаконно вывезен из России.

    Несмотря на то, что мальчик родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны, столь вопиющий факт похищения сына у россиянки, а главное, способ вывоза, нарушающий все нормы международного права, вызвал гневную реакцию в Москве. В результате МИД РФ объявил консула персоной нон грата, а российская прокуратура возбудила дело по факту незаконного вывоза Пааво Салоненом ребенка. Действия Симо Пиетиляйнена вызвали осуждение не только в Москве, но и у него на родине: финская полиция начала расследование по делу о вывозе пятилетнего Антона Салонена.

    Но вот как гром среди ясного неба пришло известие об аресте финскими правоохранительными органами матери ребенка Риммы Салонен. Ее, судя по всему, обвинят в краже ребенка в 2008 году из Финляндии в Россию.

    Информация о задержании Салонен, имеющей двойное гражданство - Финляндии и России, крайне скупа. Российские дипломаты и финские власти обещали обнародовать дополнительную информацию по делу Салонен в понедельник. Судя по предположениям экспертов, здесь не обошлось без заявления отца пятилетнего Антона, который обратился в финскую полицию с встречным иском о том, что Антона похитила его бывшая жена. А он лишь вернул ребенка из России на родину.

    Обрастает детективными подробностями и сам факт задержания россиянки, о деталях которого поведал журналистам адвокат Риммы Салонен Йохан Бекман. По его словам, финские правоохранительные органы накануне дали гарантии Салонен, что в случае если она приедет в Финляндию, то не будет арестована. Бекман сообщил, что Римме несколько раз звонил комиссар уголовной полиции Ансси Кеэкяэн и заверял в том, что она "без проблем" сможет увидеться со своими двумя детьми. У Риммы Салонен в Финляндии также живет сын от первого брака - 19-летний Никита Зорин. Россиянку также заверили в том, что она сможет забрать из местного банка сумму в несколько десятков тысяч евро, вырученную в результате продажи ее квартиры в Тампере.

    Источники "РГ", знакомые с делом Салонен, считают, что Римма угодила в своеобразную ловушку и ее могли заманить в Финляндию обманным путем, предварительно открыв дело о "незаконном вывозе" Антона в Россию из финского города Сторми в марте 2008 года. Любопытно, что, по данным финской государственной телекомпании "Юле", россиянка была арестована не в Финляндии, а в Эстонии по запросу финских властей. В Таллин она прибыла на минувшей неделе, где остановилась у подруги. Эту информацию подтвердил и Йохан Бекхем. Он сообщил, что Римма Салонен в сопровождении работающего в посольстве Финляндии в Эстонии представителя финской полиции на пароме была вывезена в Хельсинки и уже оттуда переправлена в Тампере. "Во всей этой истории меня поражает роль финских дипломатов, которые уже один раз незаконно вывезли ребенка Риммы из Петербурга в Финляндию и теперь, судя по всему, вновь оказались замешанными в аналогичный скандал", - подчеркнул Бекман.

    Между тем

    Общественная палата РФ намерена принять участие в судьбе Риммы Салонен. "С понедельника мы будем следить за развитием ситуации, и помогать гражданке РФ", - заявил член Общественной палаты, руководитель рабочей группы по защите прав российских граждан за рубежом Александр Соколов.

    Поделиться