31.07.2009 03:00
    Поделиться

    Объем вкладов населения стремительно растет

    После паники в начале кризиса, когда часть клиентов банков, даже теряя проценты, досрочно закрывала депозиты, обстановка в банковском секторе сменилась на противоположную. Объем вкладов населения стремительно растет. В июне он прибавил 2,8 процента. Об этом свидетельствуют данные Центробанка.

    Таким образом, банки существенно увеличили темп роста этого показателя - в мае вклады нарастили лишь 0,3 процента. С начала года приток составил 9,7 процента. Общая сумма вкладов на 1 июля составила 6 триллионов 491,2 миллиарда рублей. При этом большинство россиян предпочитают хранить свои деньги в рублях. Собственно, это обстоятельство еще в апреле отмечал глава Сбербанка Герман Греф.

    Напомним, что по итогам первого квартала 2009 года приток вкладов населения в банки вышел на отметку 6,6 процента. Тогда первый зампредседателя Центробанка Геннадий Меликьян отметил, что это чистая номинальная цифра, которая превышает показатель за 4 месяца прошлого года, когда прирост вкладов составил 6,2 процента. По его словам, это единственный показатель, по которому есть прирост по сравнению с прошлым годом.

    Поделиться