31.07.2009 01:00
    Поделиться

    Стоимость электричества в следующем году вырастет, но незначительно

    Рост тарифов на электроэнергию в 2010 году, скорее всего, будет ниже прошлогоднего в несколько раз. Такой документ внесло в правительство министерство экономического развития.

    Один из разработчиков прогноза - Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Как стало известно "РГ", вчера ФСТ утвердила сводный прогноз производства и поставок электроэнергии на будущий год. Это документ, на основе которого устанавливаются тарифы для генерирующих и сетевых компаний. Планируется, что средний рост тарифов для промышленности увеличится на пять процентов, а для населения - на десять. По сравнению с прошлогодней индексацией эти цифры даже радуют: тогда цена электричества выросла на 19 процентов, а населению пришлось платить на 25 процентов больше.

    Мягкий рост тарифов можно объяснить правительственной задачей по поддержке предприятий, которым сейчас и без удорожания электричества несладко. А более высокие проценты для населения объясняются необходимостью ликвидировать перекрестное субсидирование в регионах (когда часть затрат жилого фонда приходится оплачивать предприятиям), так прокомментировала "Российской газете" ситуацию советник руководителя Федеральной службы по тарифам Анна Мартынова.

    Вот только реакцию продавцов электричества предсказать несложно: еще два года назад планировалось повысить цены на электричество к 2010 году в полтора-два раза. Сейчас компенсировать недополученные деньги энергетикам, скорее всего, придется за счет мобилизации внутренних ресурсов.

    Кстати

    По данным Комитета Госдумы по энергетике, если к концу минувшей зимы долги розничных потребителей за электричество достигали 100 миллиардов рублей, то к концу первого полугодия, по экспертным оценкам, увеличились до 150 миллиардов. Львиная доля долга по-прежнему остается за предприятиями и организациями с госучастием.

    Поделиться