31.07.2009 14:35
    Поделиться

    На референдуме в Новой Зеландии взрослые решат, можно ли им пороть своих детей

    Это первый в истории страны референдум, организованный не официальным порядком, а самими гражданами, которые направляют свои ответы по почте.

    Результаты референдума, какими бы они ни были, ни к чему не будут обязывать правительство, которое, кстати, считает референдум бестолковым. Премьер-министр Джон Ки назвал вынесенный на голосование вопрос "двусмысленным".

    Вопрос поставлен так: "Должна ли порка как часть нормального родительского воспитания считаться в Новой Зеландии уголовным преступлением?"

    В 2007 году в Новой Зеландии был принят закон, запрещающий родителям бить детей в воспитательных целях. Уже тогда он расколол общество. На демонстрациях протеста люди ходили с плакатами: "Не вмешивайтесь в семейные дела!" и "Дети не принадлежат государству!"

    И сейчас одни полагают, что физическое наказание детей - это дело частное и семейное, правительству и законодателям здесь делать нечего.

    Другие утверждают, что дети должны иметь равные со взрослыми права на защиту от насилия.

    Противники закона считают, что он "в массовом порядке" превращает нормальных родителей, прибегающих к телесным наказаниям своих детей, в преступников. По данным полиции, за два года, минувших после принятия закона, было проведено всего 13 расследований, и лишь одно закончилось обвинительным приговором.

    Почтовый референдум продлится до 21 августа, но уже сейчас число проголосовавших превысило три миллиона - это больше, чем на последних парламентских выборах в прошлом году.

    Между прочим, стран, где законодательно запрещены любые телесные наказания детей, в том числе и практикуемые дома, в порядке родительского воспитания, мало. Это Австрия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Исландия, Испания, Кипр, Коста-Рика, Латвия, Молдавия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Румыния, Украина, Уругвай, Финляндия, Хорватия и Швеция (по данным Endcorporalpunishment.org). В России так же, как в США, Великобритании и многих других странах, родительские побои детей вне закона не поставлены. 

    Поделиться