31.07.2009 03:00
    Поделиться

    На Майорке взорван автомобиль с жандармами

    Второй за сутки мощный взрыв потряс Испанию. Террористы взорвали автомобиль с двумя гражданскими гвардейцами в городе Пальманова на острове Майорка. Оба жандарма, находившиеся в машине, погибли.

    Как и взрыв, произошедший накануне в городе Бургос на севере Испании, это преступление, по оценкам следователей, изучивших состав взрывчатки и то, как было организовано преступление, - дело рук террористов ЭТА. Боевики, предположительно, установили бомбу под днищем автомашины, на которой должны были патрулировать окрестности два молодых гвардейца. Один из них только накануне прибыл служить на Майорку.

    Взрыв в Пальманове - первый теракт, совершенный баскскими сепаратистами на острове, который привел к человеческим жертвам. До этого попытки запугать местных жителей также предпринимались, но благодаря слаженной работе полиции и тому, что боевики чаще всего по телефону предупреждали местные власти о готовящихся взрывах, все обходилось без потерь.

    Всего боевики ЭТА, провозгласившие своей целью отделение от Испании нескольких провинций, населенных басками, за сорок лет вооруженных выступлений убили в стране более 800 человек. В том числе их жертвами стали 210 гражданских гвардейцев, которые, похоже, сегодня превратились в главную мишень террористов.

    Теракт в Пальманове поднял на ноги всю полицию и жандармерию острова. Аэропорт в Пальма-де-Майорке оцеплен, над островом постоянно барражируют вертолеты.

    Дело в том, что взрыв прогремел всего в 500 метрах от популярных среди иностранных туристов пляжей. Не менее важно и то, что в субботу на Майорку прибывает на отдых испанская королевская чета. Обеспечение безопасности главы государства теперь - главная задача всей полиции острова.

    Одновременно продолжается расследование взрыва, организованного баскскими боевиками в Бургосе. Там, как выяснилось, был взорван микроавтобус, угнанный неделей ранее во Франции. Преступники начинили его 300 килограммами взрывчатки. Машина была припаркована у здания общежития местной жандармерии за несколько часов до взрыва.

    Полицейский патруль обратил внимание на незнакомый автомобиль, но проверка номерных знаков не выявила ничего подозрительного - номера были зарегистрированы на одного местного торговца, который, по-видимому, не имеет к теракту никакого отношения.

    В результате бургосского взрыва разрушено 14-этажное здание общежития гвардейцев, повреждены многие соседние строения. В больницу с различными ранениями обратились 64 человека. Но уже через сутки все были отпущены домой. Теперь перед местными властями Бургоса стоит непростая задача расселения более чем 500 человек, оставшихся без крова. Причем речь идет не только о живших в общежитии членах семей гражданских гвардейцев, но и обитателях соседних домов, почти полностью разрушенных или сильно пострадавших от взрыва.

    Поделиться