31.07.2009 02:00
    Поделиться

    Microsoft и Yahoo сделали первый шаг к слиянию

    Две крупные мировые компании Microsoft и Yahoo заключили десятилетнее соглашение о сотрудничестве, которое приведет к созданию в Сети новой поисковой системы.

    Таким образом, как считают эксперты, возникнет мощный конкурент лидеру этого направления компании Google. А сама по себе сделка скорее всего рано или поздно приведет к поглощению "Майкрософтом" своего нового партнера.

    Согласно условиям соглашения Yahoo в качестве поисковика и платной поисковой платформы будет использовать весьма удачную разработку "Майкрософта" механизм Bing. При этом Yahoo продолжит продавать рекламу на своих сайтах, а также на некоторых сайтах Microsoft, за что от последней будет в течение пяти лет получать 88 процентов рекламных доходов .

    Но гигант цифровых технологий внакладе не останется. Microsoft получит десятилетнюю лицензию на поисковые технологии партнера, а также доступ к аудитории его сайтов.

    Ни для кого не секрет, что такая дружба двух компаний обусловлена во многом стремлением противостоять мировому доминированию другого поисковика - Google. По различным данным, эта компания контролирует около 67 процентов рынка интернет-поиска, тогда как два ее конкурента на пару имеют лишь 11 процентов. Поодиночке фантастическому успеху Google его противники противостоять не могут, потому и вынуждены объединять усилия.

    Вместе с тем окончательную точку в истории с уже подписанными двумя компаниями договоренностями ставить пока преждевременно.

    Между тем

    Дело в том, что за последние четыре года аналогичные договоры о сотрудничестве по тем или иным причинам неоднократно аннулировались. Так, например, в прошлом году минюст США категорически запретил партнерство Yahoo и Google на рекламном рынке.

    Поделиться