30.07.2009 03:00
    Поделиться

    Первая версия покушения на Япончика: разборки в игорном бизнесе

    В столице совершено нападение на Вячеслава Иванькова. Не только криминальный мир знает эту фамилию, известного в их кругах человека по кличке Япончик. Его обстреляли в ресторане на Хорошевском шоссе у дома 25.

    Киллер поджидал свою жертву на выходе из кафе, где Иваньков пил чай. Как только Япончик вышел из заведения, раздался выстрел. Пуля попала ему в живот. Похоже, что у этого легендарного авторитета есть свой ангел-хранитель: Иваньков случайно именно в этот миг нагнулся, поэтому пуля киллера попала в живот, а не в голову, куда метил снайпер.

    Рядом с кафе в "Газели" нашли снайперскую винтовку с оптическим прицелом и гильзу. Пострадавшего отправили в реанимацию Боткинской больницы. Врачи оценивают состояние Иванькова как тяжелое. Он получил сквозное ранение, пуля в пяти местах прошила тонкий кишечник.

    Руководитель следственной группы, которая сейчас занимается расследованием покушения на Вячеслава Иванькова, Сергей Бутузов рассказал корреспонденту "РГ" некоторые подробности.

    - Стреляли из снайперской винтовки Драгунова с расстояния примерно 70 метров. Выстрел был только один. Киллер сидел один в кузове автомашины "Газель", припаркованной у дома 66 по Хорошевскому шоссе, напротив ресторана "Тайский слон". Там Япончик с кем-то встречался, - сообщил Бутузов.

    По его словам, следователи сейчас изучают кадры видеонаблюдения с места преступления. Изъяты фрагменты пули. 69-летнего Иванькова немедленно отвезли в больницу, где ему сделали операцию. Палата, где находится раненый, - под круглосуточной охраной милиции.

    В июле 2004 года Иваньков был депортирован в Россию из США, где он отбыл более 9 лет по обвинению в вымогательстве 3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов - Александра Волкова и Владимира Волошина, якобы похитивших эти деньги у его знакомых в банке "Чара". А также в фиктивном браке и незаконном въезде в страну.

    В России Япончику и ныне покойному криминальному авторитету по кличке Слива было предъявлено обвинение в убийстве двух граждан Турции в одном из московских ресторанов в 1992 году. Однако 20 июля 2005 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных его оправдал. Верховный суд это подтвердил.

    Наш источник в правоохранительных органах рассказал, что Япончик последние несколько лет после экстрадиции в Россию из США и оправдательного приговора Верховного суда никак открыто себя не проявлял. Неоднократно заявлял, что собирается вести образ жизни обычного гражданина. Но ему не верили ни в криминальных кругах, ни правоохранители. По данным спецслужб, Иваньков, находясь даже за границей в тюрьме, продолжал играть роль "третейского судьи" в криминальных сообществах России.

    По сведениям наших источников, Иваньков инкогнито приехал из-за границы в Россию для урегулирования спора, возникшего между двумя влиятельными столичными криминальными группировками, которые контролировали игорный бизнес Москвы. В столице Япончик несколько дней встречался с некоторыми криминальными авторитетами, которые контролировали игорный бизнес. По всей видимости, с кем-то он не договорился, и одна из группировок решила устранить Иванькова. Ведь тот продолжал играть важную роль в уголовном мире. Все передвижения Япончика и его контакты находились под контролем одной из российских спецслужб.

    Чтобы понять, чем занимался последнее время Иваньков, нужно вспомнить еще советские времена. В СССР в 1981 году Иваньков был осужден на 14 лет за разбой. Отсидев 10 лет в Иркутской области, вышел на свободу в 1991 году.

    Освободившись в 1991 году из Тулунской тюрьмы, он первым делом собрал славянских "авторитетов". Они обсуждали, как вытеснить этнические "кавказские" преступные группировки из Москвы. Впрочем, провести тотальные боевые действия Япончику тогда не удалось, и он выехал в США. Там Иваньков, поняв все преимущества бесконфликтного существования, решил "остепениться". Через Отари Квантришвили Япончик связался с влиятельными "ворами в законе" из грузинских этнических ОПГ. И стал своеобразным буфером между "славянскими" и "кавказскими" криминальными группировками. Но не смог договориться с некоторыми лидерами, которые не придерживались старых воровских традиций.

    По мнению экспертов, равноценной Япончику фигуры в нынешней уголовной среде пока нет, хотя криминальные круги ищут ему замену.

    После этого покушения силовики ожидают начало больших разборок между разными этническими преступными группировками. Ведь Япончик в свое время был способен оказывать влияние и на тех, и на других.

    Поделиться