30.07.2009 02:00
    Поделиться

    Россия и Никарагуа подписали соглашение о безвизовом режиме

    Отмена визовых требований для граждан России и Никарагуа - одно из соглашений, достигнутых в результате визита заместителя председателя правительства России Игоря Сечина в Никарагуа.

    Безвизовый режим вводится в рамках программы по развитию международного сотрудничества в сфере туризма и бизнеса.

    Устная договоренность об отмене визовых требований при взаимных поездках граждан России и Никарагуа была достигнута еще в декабре прошлого года во время переговоров президента России Дмитрия Медведева с лидером этой страны Даниэлем Ортегой.

    В марте текущего года правительство Никарагуа отменило визовый режим для всех граждан России в одностороннем порядке. Теперь россияне имеют возможность въезжать и находиться в Никарагуа до 30 дней без визы. "Соответствующее соглашение подписано, но вступит в силу только через 30 дней после подписания, то есть 28 августа 2009 года", - пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Напомним, в последнее время список стран Латинской Америки, для посещения которых россиянам не требуется виза, существенно расширился. В настоящее время наши сограждане могут свободно въезжать на территорию Кубы, Доминиканской Республики, Перу, Эквадора, Гватемалы, Колумбии, Венесуэлы и Аргентины. Кроме того, ведутся переговоры о введении безвизового режима между Россией и Бразилией.

    Поделиться