30.07.2009 10:20
    Поделиться

    КАМАЗ останавливает конвейер на месяц

    В департаменте по связям с общественностью акционерного общества заявили, что пересмотреть график работы руководство автогиганта вынудило существенное снижение спроса на грузовики.

    Для некоторых камазовцев это далеко не очередной отпуск. Как сказал корреспонденту "РГ" директор департамента Олег Афанасьев, около 30 процентов всех сотрудников уже отгуляли отпуска. Тем не менее, руководство КАМАЗа не отказывается от идеи сделать август традиционным месяцем летнего отдыха. В следующем году, независимо от экономической ситуации, всех отправят в отпуск одновременно. 

    По словам генерального директора КАМАЗа Сергея Когогина, "объявление одного из месяцев в течение года нерабочим - не только в кризисное время, но и в годы подъема экономики - в новинку только для России. В автомобильных компаниях стран Европейского Союза, например, отправление всего персонала в летний отпуск -  обычная практика. Это выгодно и для предприятия, и для его сотрудников. Компании это позволяет при планировании производства сманеврировать так, чтобы все месяцы года были загружены примерно одинаково. Сотрудники же получают возможность отдохнуть в самое благоприятное для этого время года".

    Те, кто уже был в отпуске, получат за простой, как и положено, 2/3 части своего оклада. 

    Поделиться