30.07.2009 14:13
    Поделиться

    "Яндекс.Карты" начали показывать видео-пробки

    Поисковый портал "Яндекс" объявил о новых возможностях сервиса "Яндекс.Карты". Теперь жители Москвы могут своими глазами оценить дорожную обстановку на крупных развязках и магистралях города, а также на подъездах к российской столице. После клика по изображению камеры на экране откроется видео, получаемое с камеры в реальном времени, причем зачастую на одной и той же развязке устанавливается несколько камер, "смотрящих" в разные стороны. Пока что проект работает в состоянии бета-версии.

    Всего на улицах Москвы установлено более 70 видеокамер. Таким образом, можно не просто полагаться на зеленые, желтые и красные обозначения пробок, но и самолично удостоверяться в точности показаний, которые иногда не совпадают с реальностью.

    По словам Марии Лауфер, руководителя сервиса "Яндекс.Карты", видеокамеры давно используются для наблюдения за пробками, а теперь эти данные передаются на сервер, чтобы интернет-пользователи "могли сами посмотреть, где проезд свободен, а где машины еле ползут".

    Стоит заметить, что "Яндекс" - не первый, кто внедрил подобную систему. Так, при поддержке оператора связи "Таттелеком" в Сети работает интернет-ресурс под названием "Безопасный Татарстан", где можно в реальном времени отслеживать автомобильный трафик на улицах Казани.

    Поделиться