30.07.2009 01:00
    Поделиться

    В Пермском крае прошел судебный процесс по иску директора школы Александра Поносова к Минфину

    Александр Поносов добился возмещения морального ущерба

    В Пермском крае прошел судебный процесс по иску директора Сепычевской школы Александра Поносова к Министерству финансов Российской Федерации.

    Два года назад его осудили за использование "пиратских" компьютерных программ. Александр Поносов потребовал, чтобы ему возместили ущерб, причиненный неправомерными действиями прокуратуры. Материальный ущерб педагог оценил в восемьдесят тысяч рублей. В эту сумму входят затраты на адвоката, транспортные и почтовые расходы. Величину морального ущерба Александр Поносов определил в размере трехсот тысяч рублей.

    Три года назад директора Сепычевской средней школы Верещагинского района Прикамья обвинили в использовании нелицензионных программ Windows. На двенадцати школьных компьютерах было установлено "пиратское" программное оборудование. Ущерб, причиненный компании Microsoft, был оценен в 9400 долларов. Прокуратура утверждала, что директор сознательно установил на компьютеры контрафактное программное обеспечение. Педагогу грозило наказание до пяти лет лишения свободы.

    В мае 2007 года прокурорское расследование завершилось обвинительным приговором. Верещагинский районный суд признал Александра Поносова виновным в нарушении авторских и смежных прав и приговорил его к штрафу в размере пяти тысяч рублей. "Дело Поносова" получило тогда широкий общественный резонанс.

    Директор школы не согласился с решением районного суда и опротестовал его в краевом и Верховном судах России. В декабре прошлого года Пермский краевой суд полностью оправдал Александра Поносова. В свою очередь Microsoft отказалась подавать гражданский иск против Поносова, заявив, что не преследует частных лиц за нарушение своих прав.

    Вчера судья Верещагинского районного суда Пермского края Эльвира Мошева вынесла решение о погашении за счет федерального бюджета затрат педагога на оплату услуг защитника и прочие материальные издержки в сумме 75 тысяч рублей. Иск о погашении морального вреда судом был отклонен.

    Принимая решение об отклонении иска о моральном ущербе, судья согласилась с просьбой прокуратуры о рассмотрении этого заявления не в рамках уголовного дела, а в порядке обычного гражданского судопроизводства.

    Сам Александр Поносов, находящийся сейчас в годичном отпуске за свой счет, с первого сентября намерен вернуться к преподавательской работе. В Сепычевской школе он будет вести уроки истории и обществознания для старшеклассников. Одновременно бывший директор, являющийся сейчас индивидуальным предпринимателем, занимается поставкой лицензионного программного обеспечения для учебных заведений Верещагинского района.

    Поделиться