30.07.2009 19:00
    Поделиться

    Для военных сошьют специальную офисную одежду и лишат их сигарет

    Вооруженные силы переоденут не раньше 2013 года

    Министерство обороны уточнило сроки полного перехода на новую форму одежды и внесло некоторые коррективы.

    По словам заместителя министра обороны генерал-полковника Дмитрия Булгакова, переход на новую форму не предусматривает одномоментного переодевания. Весь процесс займет около четырех лет, при этом форма нового образца будет выдаваться по мере износа той, что имеется сейчас. А одежды этой, с учетом мобилизационных резервов, нашито очень много.

    К примеру, кирзовых сапог на складах хранится столько, что хватит не на одно поколение молодых солдат. Поэтому они остаются в нормах вещевого довольствия для использования в качестве подменной и рабочей. 

    Новое обмундирование молодые офицеры получат один раз - после окончания вузов, в дальнейшем оно будет выдаваться лишь после получения новых званий. То же самое  коснется  и контрактников. Если возникнет необходимость обновить гардероб, то военнослужащий сможет сделать это за свой счет, и расходы его будут возмещены, правда в установленных финансистами рамках. Пока сумма вещевой компенсации определена в 25 тысяч рублей ежегодно.

    Еще одно новшество касается штабных офицеров и тех, кто дежурит на различных командных пунктах. Для них разработана специальная офисная форма одежды и облегченная обувь из высококачественной кожи. Китель заменяется офисным армейским свитером, что, конечно, удобно для тех, кто работает за столом.

    Новые подходы и к женской обуви. Для дам, несущих армейскую службу, будут выпускаться элегантные туфли, сапожки и полусапожки из мягкой кожи лучших сортов.

    Не повезло курильщикам. Вооруженные силы с 2010 года прекращают закупки сигарет для военнослужащих. Вместо них будут предлагаться карамельки и дополнительная порция сахара. Впрочем, запрещать курить на службе миноборы пока не собирается. Желаешь дымить - дыми. Но сигареты или табак покупай за свой счет. И эти траты никакой компенсации уже не подлежат. 

    Поделиться