30.07.2009 01:10
    Поделиться

    Москвичи не проявляют интереса к выборам в Мосгордуму

    Москвичи пока не проявляют интереса к предстоящим выборам в Мосгордуму

    В преддверии выборов в Московскую городскую Думу, намеченных на 11 октября, политологи и социологи решили выяснить, будут ли в предвыборной кампании интриги и насколько велик интерес самих москвичей к предстоящему событию.

    По данным последнего социологического опроса "Левада-Центра", жители столицы пока не проявляют особого интереса к выборам в Мосгордуму. Большинство опрошенных москвичей даже не смогли назвать месяц, в который пройдут выборы, и лишь 17 процентов респондентов назвали правильную дату. О своем участии в выборах москвичи пока тоже говорят без особой уверенности: только 15 процентов опрошенных заявили, что обязательно придут на избирательные участки. По мнению социолога "Левада-Центра" Олега Савельева, время для предвыборной кампании выбрано не самое удачное, так как в сентябре продолжается сезон отпусков, и многие уезжают отдыхать за границу. Однако пока делать серьезные прогнозы относительно явки избирателей все-таки рано.

    Что касается возможных интриг предстоящей кампании, то, по мнению политолога Дмитрия Орлова, они, скорее всего, будут не очень жаркими. В первую очередь интриги могут быть связаны с участием в выборах партий "Справедливая Россия" и ЛДПР, которые пока не представлены в Мосгордуме. Особенно много трудностей, по мнению Орлова, может возникнуть у эсеров, так как в Москве у них менее сильная позиция, чем у КПРФ, и им придется искать дополнительные пути для привлечения избирателей. Что касается коммунистов, то Орлов отметил правильность их решения поставить во главе списка известного актера и режиссера Николая Губенко. "Думаю, это расширит электорат коммунистов, привлечет на их сторону больше интеллигенции", - считает политолог.

    В ходе предвыборной кампании может быть поднято много наболевших вопросов. Например, ситуация с Черкизовским рынком, проблемы с обманутыми дольщиками, строительство дорог, уровень коррупции. "На этих вопросах и будут, скорее всего, акцентировать свое внимание оппоненты "Единой России", - полагает Орлов. Между тем политологи не сомневаются, что рейтинг "единороссов" в ходе кампании будет очень высоким. Во многом это объясняется тем, что их список должен возглавить мэр Москвы Юрий Лужков. Что касается правых партий, то им, скорее всего, не удастся занять заветные думские кресла. По мнению политолога Евгения Минченко, у таких партий, как "Яблоко" и "Патриоты России", шансы создать свои фракции в Мосгордуме очень низки. Столь же низкие шансы, как считает Минченко, имеют и кандидаты от одномандатных округов. "Правые партии вряд ли смогут преодолеть семипроцентный барьер, особенно учитывая их идеологическое размежевание", - согласился со своим коллегой Дмитрий Орлов.

    Напомним, что выдвижение списков кандидатов заканчивается 10 августа. На следующей неделе "единороссы", эсеры и либерал-демократы намерены окончательно оформить свои списки на конференциях городских партийных организаций. Следующим этапом будет регистрация партийных списков и кандидатов-одномандатников.

    Поделиться