30.07.2009 02:00
    Поделиться

    Сколько будет стоить отдых в Беловежской Пуще

    Лето с белорусским колоритом для туриста

    В России - Черное море и Кавказ с минеральными водами. В Украине - целебный воздух Крыма. В Польше, Литве и Латвии - песчаные дюны Балтики. В Беларуси нет ни гор, ни моря, притягивающих отпускников, но ее туристическая привлекательность тем не менее с каждым годом растет. Если в 2007 году Беларусь посетили более 4 миллионов зарубежных гостей, то в прошлом - 5,5 миллиона. Даже с учетом того, что изрядная доля въездов в страну приходится на деловые визиты и транзит, всплеск интереса к стране как к объекту путешествий налицо. Так, по результатам опроса британского туристического портала, проведенного в этом году, Беларусь вошла в десятку самых интересных для британцев направлений наряду с Галапагосскими островами, США, Мексикой и Египтом.

    В первую очередь страна привлекает гостей возможностями санаторно-курортного лечения и экологического туризма. И если приобрести путевку в белорусский санаторий сегодня можно разве что на ноябрь-декабрь (летние месяцы в 102 здравницах были выкуплены еще зимой), то отдохнуть, к примеру, на территории одного из четырех национальных парков, погостить неделю в сельской усадьбе или посмотреть достопримечательности Беларуси можно в любое время.

    Особый интерес туристов в этом году - к Беловежской Пуще. Самый древний лес Европы, обладающий наибольшей в мире популяцией зубров, активно готовится к празднованию 600-летия установления заповедного режима на его территории. К этому событию национальный парк приурочил открытие эколого-просветительского центра, обновленного после реконструкции ресторана, способного принимать более 200 человек одновременно, гостиницы с комфортабельными номерами. Впрочем, не обязательно ждать середины сентября, когда в Пущу на официальные мероприятия начнут съезжаться многочисленные гости.

    Увидеть 500-летние дубы, зубров, оленей, знаменитый правительственный комплекс "Вискули", а также резиденцию белорусского Деда Мороза можно прямо сейчас. Однодневная автобусная экскурсия в Пущу из Минска обойдется туристу в эквиваленте 30 у.е. Желающие подольше задержаться в национальном парке могут самостоятельно забронировать места в гостинице. Цена двухместного "полулюкса" с завтраком - около 50 долларов, одноместный номер обойдется примерно в 43 у.е. Эксклюзивный вариант размещения - в усадьбе графа Тышкевича (старинный особняк на 9 мест) потянет на 250 у.е. в сутки.

    Скучать в Пуще не придется. Здесь разработаны десятки велосипедных и пешеходных маршрутов. В прошлом году здесь побывало рекордное количество гостей - 270 тысяч человек, и каждый десятый - иностранец. Музей природы, вольеры для животных и, конечно же, поместье Деда Мороза - это те объекты, которые обязательно стоит посмотреть. Входные билеты по карману каждому. К примеру, знакомство с Дедом Морозом взрослому туристу обойдется в 5 у.е. Детский билет стоит дешевле.

    Еще один биосферный резерват, который по статусу почти не уступает Беловежской Пуще, создается в Гродненской области в районе Августовского канала. Путешественнику гарантированы здесь незабываемые впечатления. Цены на услуги - умеренные. К примеру, стоимость часа катания на теплоходе, вмещающем до 50 человек, - около 70 у.е. Во время путешествия по каналу туристы могут познакомиться с архитектурными памятниками приграничных поселков и деревень, осмотреть шлюзы. На берегу организован прокат лодок и катамаранов, рыбалка. Для желающих остаться на канале на несколько дней предусмотрены два варианта размещения: в старинном доме 1829 года постройки на 6 спальных мест, который недавно был отреставрирован, и в новом доме - также на 6 мест. Стоимость аренды домов - около 40 у.е. в сутки. В перспективе здесь планируется восстановить десятки фортификационных сооружений времен Первой и Второй мировых войн. Большинство из дзотов сохранилось в первозданном виде, и поэтому заново отстраивать их не придется. Кстати, многие объекты, расположенные на территории Гродненской и Брестской областей и представляющие интерес для путешественников, только с этого года стали им доступны. Раньше они находились в пограничной зоне. Теперь ее площадь значительно сократилась, благодаря чему возможностей для экологического туризма стало гораздо больше.

    Тех, кто предпочитает уединение, ждут сельские усадьбы: в Беларуси их более полутысячи. На любой вкус и кошелек: от 15 у.е. за аренду обычного сельского дома до 50 - за проживание в коттедже со всеми удобствами и предоставлением развлекательной программы.

    И все-таки было бы неправильно рассматривать Беларусь только с точки зрения "зеленого туризма". Отправляясь в страну на отдых, не стоит забывать про ее исторические и культурные достопримечательности. Минск, Витебск, Полоцк, Гродно - этим древним городам Беларуси есть чем удивить даже самого взыскательного туриста. Сейчас, например, в Минске предлагается около 40 экскурсионных маршрутов.

    Поделиться