30.07.2009 01:00
    Поделиться

    Дмитрий Хворостовский готовит новый проект с Игорем Крутым

    После гастролей в Беларуси знаменитый певец познакомит зрителей с "Дежа Вю"

    Композитор Игорь Крутой готовит необычную премьеру с участием поэтессы Лилии Виноградовой и знаменитого баритона Дмитрия Хворостовского. Речь - о моношоу "Дежа Вю". У проекта необычное звучание, родившееся из синтеза двух жанров: классического вокала и популярной музыки.

    - Однажды мне в Италию позвонил Игорь Крутой, - вспоминает поэтесса Лилия Виноградова, автор хитов популярных российских певцов, - и сказал, что написал несколько мелодий. Предложил написать к ним несколько текстов. Вызвавшись помочь, я не предполагала, что музыка меня так сильно захватит. Мелодии обрастали лирикой, тексты объединились одним героем, который в песнях переживает всю гамму чувств и эмоций, связанных с рождением, смертью, разлукой, любовью, радостью бытия, наслаждением природой...

    И вот такой музыкальный материал в итоге попал к Хворостовскому.

    - Мне нравятся эксперименты, - рассказывает Дмитрий, - меня впечатлил материал, музыка и лирика нашли свой отклик в моей душе. Правда, вначале Игорь мне просто присылал ноты без слов, я слушал музыку и напевал. Позже познакомился с текстами Лилии. И пошло-поехало...

    Записывать новый диск Дмитрий Хворостовский прилетел на несколько дней в Москву и здесь дал интервью корреспонденту "СОЮЗа".

    - Насколько вам интересен этот проект?

    - Сильный проект.

    - Чем он вас заинтересовал?

    - Он очень мощный. Для меня это переход в другой жанр, в эксперимент. И потому вызывает интерес, поскольку расширяет мои театральные возможности. Это для меня театр одного актера. Интересна музыка по своей мелодике, музыка классична - я ничего не меняю, за исключением нескольких номеров, где наговариваю, как бы напеваю тексты. Но все равно принцип остался тот же - музыка пропускается через сердце.

    - Некоторые тексты вы читаете. Вы сами захотели стать чтецом?

    - Я как раз этого не хотел, но вышло все наоборот. Вчера был первый день записей. Я наговорил несколько текстов, мне очень понравилось. Сегодня мне нужно закончить работу.

    - На премьере будете читать живьем?

    - Нет, все тексты будут записаны.

    - Предполагается по ходу действа смена образов, костюмов, стилей?

    - Да.

    - Этот проект у вас звучит на трех языках. На каком легче петь?

    - На итальянском.

    - Творчество с Игорем Крутым - популяризация классики?

    - В какой-то степени. Ведь песни звучат на разных языках.

    - А что, на ваш взгляд, общее между классическим и популярным исполнителем?

    - Профессионализм. Настоящее искусство не зависит от жанра.

    - Где вам нравится выступать в Москве?

    - Сцену Московской консерватории ценю больше других. В Доме музыки не очень люблю выступать - там не совсем благоприятная акустика.

    - Недавно у вас были концерты в Минске - какие впечатления?

    - Я выступал с президентским оркестром Беларуси под руководством Виктора Бабарыкина. Это - потрясающий оркестр, он - постоянный участник "Славянского базара в Витебске". Музыканты - молодые, красивые, играют слаженно. В программе звучали наполовину классика, наполовину песни.

    - Как вам показалась минская публика?

    - Очень отзывчивая, открытая.

    - После записи проекта "Дежа Вю" чем будете заниматься?

    - У меня концерт в Москве, в Ковент-Гардене, в Израиле.

    - Иностранная публика так же эмоционально воспринимает вас, как и российская?

    - Как правило, да. Это феноменальный эффект музыки, где слово вторично, когда все пропускается через душу, проживается, когда достигается зрительский эффект.

    - А как же говорят - вначале было слово?

    - В музыке слово вторично.

    - Кто вам из исполнителей интересен в России?

    - Лично мне нравится Муслим Магомаев. Он, кстати, первым заметил меня на конкурсе имени Глинки и потом помогал многим исполнителям, чья дорога в классику пролегала через эстраду.

    ...Осенью в Государственном Кремлевском дворце состоится мировая премьера оперного моношоу "Дежа Вю". Программу покажут в Киеве, Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Токио. Аккомпанировать будет Игорь Крутой. В концерте примут участие хор академии хорового искусства Виктора Попова и камерный оркестр под управлением Константина Орбеляна. В интерьере декораций зрители увидят незабываемые воздушные инсталляции, оригинальное световое решение подчеркнет образы, рожденные музыкой.

    Поделиться