29.07.2009 13:52
    Поделиться

    Жителя Саратова уволили за письмо президенту

    Саратовский губернатор Павел Ипатов уволил начальницу своего управления по работе с обращениями граждан Веру Чернышеву. Как оказалось, чиновница переслала жалобу, поступившую в областное правительство из администрации президента, по месту работы жалобщика.

    Саратовский блоггер Денис Давыдов обнаружил на сайте одного из институтов Саратовского технического университета  информацию о проведении аукциона по приобретению автомашины "Порше Кайенн" ("Porsche Cayenne Turbo S" ) за 4 миллиона рублей. Такая покупка дорогостоящего автомобиля бюджетным учреждением в разгар кризиса вызвала у Давыдова законное недоумение, которым он поделился на блоге президента РФ. После чего скандальный аукцион был отменен. Ректор технического университета Игорь Плеве заявил, что ему о приобретении автомобиля не было известно, и наказал виновных: были уволены начальник отдела закупок университета, а также директор института, на сайте которого был размещен заказ. Однако попутно, как оказалось, пострадал и бдительный гражданин, который не дал возможности состояться сомнительной трате бюджетных средств.

    Как сообщил сам Давыдов, который работал экономистом в одном из саратовских медучреждений, его вызвали и  к руководству и предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, что он и сделал, однако не преминул вновь поделиться этой информацией на президентском блоге.

    По этому факту с проверкой в областное управление по работе с обращениями граждан приезжала комиссия из администрации президента РФ.

    Как сообщил сегодня губернатор Павел Ипатов, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", в результате проверки  выяснилось, что жалобу Давыдова, направленную администрацией президента для разбирательства в областное правительство из управления по работе с обращениями граждан, переслали в учреждение, в котором работал жалобщик.

    - Фактически жалоба была направлена тому, на кого жаловались. В настоящее время Чернышова уволена, Давыдов на своей должности восстановлен, - заявил губернатор.

    По словам губернатора особенно много фактов, когда чиновники "проявляют чванство",  не желают  разбираться с проблемами граждан, вынуждая их обращаться в вышестоящие инстанции, происходит на муниципальном уровне. "Но и в нашем управлении по работе с обращениями граждан такие проблемы есть", - признал руководитель региона.

    Поделиться