регионы опыт

Битва за прогноз Форум

Оценки урожая зерна влияют на цены

По прогнозам экспертов, урожай зерна в России будет выше средних показателей

Каким будет урожай-2009, до сих пор не ясно. Разница в прогнозах сейчас 25 миллионов тонн. Такой "погрешности" не было еще ни разу. Производители и "защитники" их интересов, видимо, стараются преувеличить погодные риски, чтобы поддержать цену. А покупатели, в том числе экспортеры, - преуменьшить возможные последствия засухи, например, чтобы цену на зерно сбить. Нынешняя цена не устраивает никого.

Нижнюю планку прогноза урожая обозначил недавно воронежский губернатор, экс-глава минсельхоза Алексей Гордеев. Он допускает, всего будет собрано 75 миллионов тонн зерна. Столько Россия потребляет ежегодно. В прошлом году было собрано на 33 миллиона тонн меньше. Верхнюю границу "начертил" авторитетный аналитик рынка Владимир Петриченко - 99,2 миллиона тонн. Кажется, примерно такого мнения придерживается и минсельхоз США. Недавно он повысил прогноз российского урожая пшеницы примерно до 60 миллионов тонн. А эта культура в структуре нашего урожая занимает чуть более 60 процентов. То есть со всеми овсами-ячменями-кукурузами получается примерно 100 миллионов тонн.

Эти повышения произошли на фоне сообщений Минсельхоза России о гибели 7 процентов посевных площадей от засухи в шести регионах Поволжья. При этом аграрное ведомство снизило свой прогноз с 90 миллионов тонн до 85.

Что же на самом деле? Судя по тому, что в этом году решено начать государственные закупочные интервенции с 1 августа, урожай Россию ждет выше среднего. Можно было начинать уже в июне: цены на пшеницу опустились ниже уровня, минсельхоз еще в марте обещал выйти на рынок с тем, чтобы снять с него излишки. Сейчас пшеница 3-го класса в европейской части страны стоит 5165 рублей за тонну. Часть аграриев, особенно с инвестиционными кредитами, заявляет, что продавать зерно им невыгодно. Доставив такую пшеницу на борт судна в Новороссийске, уже получают мировую цену. То есть остаются без прибыли.

СЮЖЕТ: Зерновые интервенции

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru