28.07.2009 03:03
    Поделиться

    Во Владимирской и Тульской областях увеличились налоговые сборы

    Едва закончилось первое полугодие, налоговики поспешили отчитаться об успехах своих ведомств.

    За 6 месяцев Владимирская область перечислила в бюджетную систему страны 22,7 миллиарда рублей - на 4,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда экономика была на подъеме. Тульская - 21,6 миллиарда, всего на 0,3 процента меньше. Но поступления в федеральный бюджет из региона увеличились на 4,5 процента - до 4,6 миллиарда рублей.

    Добиться увеличения поступлений на 900 миллионов рублей владимирским налоговикам было непросто. С одной стороны, во время кризиса необходимо особенно тщательно собирать все, что причитается государству. С другой - объемы производства в большинстве отраслей снизились на 30 процентов, упали доходы многих крупных компаний. Их руководители просят об отсрочках платежей, а налог на прибыль составляет половину всех поступлений.

    Первые приметы приближения кризиса налоговикам стали заметны еще в августе 2008 года. А в октябре в управлении ФНС по Владимирской области был создан Ситуационный центр. Перед его сотрудниками была поставлена задача проводить мониторинг состояния 400 предприятий области, главных налогоплательщиков, по четырем основным направлениям: "производство", "трудовые ресурсы и заработная плата", "финансовое положение", "состояние расчетов с бюджетом".

    - Мы поняли, что, не разобравшись с ситуацией на конкретном предприятии, не оценив, насколько оно важно для собственника, невозможно прогнозировать его развитие, - говорит руководитель управления Иван Черных. - Наученные опытом 1998 года, мы также изучали движение денежных средств в банковской системе.

    Если ситуация на том или ином предприятии действительно сложная, налоговый кодекс дает шанс отсрочить платежи. Зато и скрыть прибыль, сославшись на кризис, бизнесменам теперь трудно.

    - Руководствуясь нашими аналитическими расчетами, мы даже спрогнозировали, что объем поступлений в текущем году, несмотря на все изменения, будет чуть больше запланированного, - поясняет Иван Черных.

    Усилиями фискальной службы в июне значительно сокращена задолженность по уплате налога на доходы физических лиц. По этой статье полностью расплатился с казной целый ряд крупнейших предприятий области. Так, один владимирский завод перечислил 27 миллионов рублей, другой - 16.

    Тем не менее работу по наполнению регионального бюджета во Владимирском управлении ФНС самокритично называют самым "слабым звеном". И обязуются в этом году перечислить в казну области 15,8 миллиарда рублей вместо планируемых 15,4.

    В Тульской области в доходах бюджета по итогам первого полугодия выросла доля транспортного налога, составив 1,2 процента (год назад было - 0,8).

    Это связано не только с некоторым уменьшением доходной части бюджета - выросли поступления этого налога и в абсолютных цифрах. Причем резкий рост (на 62 процента) наблюдается по выплатам физическими лицами. В этом году их своевременно произвели 80 процентов автовладельцев.

    - Транспортный, в отличие от налогов, исчисляемых от финансовых результатов, рассчитывается от стабильного объекта налогообложения, не подверженного экономическим потрясениям. И благодаря этому его доля в доходах областного бюджета повысилась, - заметил руководитель УФНС по Тульской области Виталий Чернов.

    При обсуждении ситуации с транспортным налогом на межотраслевом совещании по вопросам наполнения регионального бюджета, в котором принимали участие все задействованные в этом процессе структуры, отмечалась значимость их сотрудничества.

    Так, от уровня взаимодействия налоговиков и ГИБДД зависит правильность исчисления налога. Особенно затрудняет работу фискальных органов появление двойных записей - так называемых дублей, что приводит к росту "виртуальной" задолженности. В прошлом году в число таких должников попал один из заместителей губернатора области. После этого исполнительная власть взяла на себя вопросы по организации взаимодействия между структурами, что и сказалось на результатах собираемости.

    Свою лепту в пополнение казны за счет транспортного налога вносит и Служба судебных приставов. По словам руководителя УФССП России по Тульской области Шалвы Юсупова, в первом полугодии на исполнении находилось 6341 исполнительное производство данной категории, 2507 из которых окончены. Общая сумма взысканий по ним составила почти девять миллионов рублей. Но и здесь случаются казусы - например, когда налог начислен на отсутствующее имущество.

    Для улучшения взаимодействия между УФНС и УФССП в мае было заключено соглашение об электронном документообороте с использованием криптозащиты и электронной цифровой подписи. Другим эффективным методом совместной работы были названы общие рейды судебных приставов-исполнителей с сотрудниками ГИБДД и налоговой службы. 

    Поделиться