28.07.2009 10:34
    Поделиться

    В Нижегородской области на дне озера обнаружили древний деревянный сруб

    Водолазы, очищая дно озера Свято в городе Городец Нижегородской области, среди современного бытового мусора нашли деревянный сруб. Аквалангистам сооружение показалось достаточно старым, и они решили показать находку археологам.

    Озеро Свято находится рядом с Феодоровским монастырем, в котором сейчас полным ходом идут строительные и реставрационные работы. Недалеко от монастырских стен в Городце возводят историко-туристической комплекс "Княжий двор". Его строят рядом с Городецким валом - сооружением 13-14 веков, памятником истории и культуры федерального значения. На обеих площадках работают археологи, потому древний деревянный сруб сразу же попал в руки специалистов.

    - Пока проведен только первоначальный осмотр, - заявила начальник археологической экспедиции Ольга Зеленцова. - Мы датировали находку 13 веком и решили, что это нижний венец деревянного сруба, возможно часовня или купель. Сказать что-то более определенное можно только после детального изучения находки. Одно несомненно,  древний сруб имеет большую историческую ценность.

    В свою очередь нижегородские историки тут же вспомнили, что в летописи Феодоровского монастыря есть упоминание о том, что озеро рядом с обителью всегда носило название Святого, то есть там располагался храм или часовня.

    Поделиться