28.07.2009 02:30
    Поделиться

    РСПП предложил ограничить пользование "аськой" и "скайпом"

    Союз промышленников и предпринимателей встал на защиту традиционных операторов связи

    На прошлой неделе РСПП на заседании комиссии по телекоммуникациям и информационным технологиям обсудил развитие интернет-телефонии в России. В докладах были высказаны опасения, что сервисы VoIP разрушат бизнес традиционных операторов связи. По итогам заседания решено подготовить поправки в законодательство, ограничивающие развитие интернет-телефонии.

    Причинами для ввода ограничений названо отсутствие контроля со стороны государства (невозможность прослушивания разговоров спецслужбами), а также то, что большинство оперирующих на территории РФ брендов (например, Skype и ICQ) имеют иностранное происхождение, что вызывает нужду "обеспечить защиту отечественного производителя в этой области".

    Решение РСПП вызвало множество вопросов в экспертном сообществе. IP-телефония не бесплатная, ведь мы платим за Интернет, напоминают эксперты. Не ясно, куда вносить поправки, ведь закона об Интернете пока нет, и вряд ли он появится в ближайшее время. Непонятен и термин "отраслеобразующие" предприятия (вроде бы уже есть термин "монополии") - акцентируют представители экспертного сообщества.

    Впрочем, до поправок еще далеко - в РСПП не называют сроков. Если они и будут приняты, то года через два, а к тому времени рынок может измениться до неузнаваемости, и кто будет "отраслеобразующим", неизвестно.

    Технология VoIP-телефонии (Voice over IP) развивается более 10 лет; сегодня только Skype насчитывает более 100 млн пользователей и является самым популярным клиентом.

    Поделиться