28.07.2009 13:52
    Поделиться

    В Москву приехал балет "Дориан Грей" Мэтью Борна

    Балет "Дориан Грей" представит сегодня москвичам знаменитый английский хореограф Мэтью Боурн, сообщает ИТАР-ТАСС. Показы спектакля будут проходить на сцене Театра имени Моссовета до 2 августа и станут смысловым завершением Восьмого Международного фестиваля им. Чехова, открывшегося 26 мая.

    Этого британского хореографа еще четыре года назад открыл российским зрителям Чеховский фестиваль, когда привез его "Пьесу без слов". Спектакль, навеянный культовым фильмом 1960-х годов "Слуга", имел оглушительный успех. На прошлом Чехов-фесте, два года назад, был показан главный хит Боурна - его мужское "Лебединое озеро". Вместо привычных девушек-лебедей из старого либретто по сцене носились тревожно-агрессивные лебеди-мужчины, а герой спектакля - Принц - мучительно определялся со своей сексуальной ориентацией. Этому хореографическому шедевру, прославившему своего создателя на весь мир, Москва рукоплескала 10 вечеров подряд.

    На сей раз 49-летний Мэтью Боурн, кавалер Ордена Британской Империи, лауреат многочисленных международных премий, привез свою новую постановку - балетного "Дориана Грея", которому также обеспечен безусловный аншлаг. Как сообщили агентству в в дирекции Чеховского фестиваля, билеты на все представления давно раскуплены. Неординарный, провокационный британец даже на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник вечером, собрал полный зал. Журналисты буквально забросали Боурна вопросами, на которые тот отвечал легко и подкупающе откровенно.

    Он рассказал, что сочинял балет вместе с танцорами своей труппы. "В отличие от литературного первоисточника - романа Оскара Уайльда, я изменил пол некоторых персонажей", - поведал балетмейстер, особо предупредив, что зрителям предстоит увидеть "весьма жесткие мужские дуэты". "Музыка к спектаклю была специально заказана Терри Дэвису - просто я не нашел соответствующей партитуры среди уже существующих произведений", - продолжал Боурн. "Однако я все же использовал два небольших отрывка из "Спящей красавицы" Чайковского: под эту мелодию Дориан Грей просыпается по утрам, потому что она звучит в его будильнике", - с улыбкой пояснил хореограф. Но и это, как выяснилось, балетмейстер сделал не случайно. Оказывается, и роман "Дориан Грей", и "Спящая красавица" были написаны их авторами в одном и том же 1890-м году.

    А еще Мэтью Боурн признался, что очень любит Чеховский фестиваль, горд тем, что стал его постоянным участником. "Я рад приезжать в Москву, где необыкновенно теплая и благодарная публика", - не скрывал эмоций знаменитый лондонец. И к вопросу о том, хотел бы он поработать в России, к примеру, с танцовщиками Большого театра, он также отнесся с воодушевлением. "Я бы очень хотел это сделать, но такого предложения мне не поступало", - сказал Боурн. На тот момент он еще не знал, что ситуация может кардинально перемениться. После пресс-конференции по приглашению генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова английский хореограф отправился на гала-концерт звезд балета в ГАБТ. После окончания вечера Иксанов в интервью ИТАР-ТАСС сообщил, что уже начал предварительные переговоры о возможности постановки Мэтью Боурна в Большом театре. "Мы условились, что в декабре встретимся в Лондоне, где состоятся очередные показы его "Лебединого озера", - сказал Иксанов. "Но если мы договоримся о работе Боурна в Большом театре, то это обязательно должен быть новый, эксклюзивный проект", - заключил руководитель ГАБТа

     

    Поделиться