27.07.2009 14:29
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 27 июля по 2 августа

    Скажу сразу - на этой неделе можно отвлечься от экрана на большее время, чем обычно. Это касается тех, кто не смотрит ни один из сериалов, которые на все лето запустили хитроумные мастера программирования на всех каналах. Новинок не очень много - классическое летнее затишье. Но все же есть кое-что, ради чего стоит оторвать взгляд от природы.

    В первую очередь к новому юмористическому интервью-шоу "Рубик Всемогущий" - на Первом канале. Если у вас нет большой и шумной семьи, то появится - причем армянская. К ней - из-за того, что глава семьи мечтает о своем шоу - в гости приходят настоящие звезды - музыканты, шоумены, актеры, телеведущие. Рубен, он же Рубик, пытается взять у гостя интервью, но остальные члены семьи ему все время мешают. В доме Рубен-джана по прозвищу "Всемогущий" (Рубен Джагинян) - зажиточного московского армянина, купившего эфир на Первом канале - проживают: Лена (Янина Студилина) - невеста Рубика, блондинка. Дедушка Рубика Сурен (Слава Степанян). Он обманом привезен в Москву под обещание, что увидит правнука и сможет спокойно умереть. Ирина (Ирина Гавра) - сестра Рубика, которая больше всего на свете хочет замуж, причем в нагрузку будущему мужу прилагается сын-подросток Гамлет (Ваган Сароян) (Первый канал, 2 августа, 22:20). За этим шоу стоит Александр Цекало, который шутками-прибауткам стал на Первом канале фигурой настолько всемогущей, что… даже вошел в рейтинг 50 самых высокооплачиваемых и популярных знаменитостей российского журнала "Форбс". Насколько эта передача будет отличаться от "СВ шоу", когда в купе к Верке Сердючке приходили гости и "ОСП студии", покажет время.

    Для любителей футбола "Первый" показывает Чемпионат России в Премьер-лиге, 16-й тур, игра между "Спартаком" и "Кубанью" (1 августа, 16:00), прямой эфир из Москвы.

    Документальная премьера Первого - американский фильм "Жаклин Кеннеди. Королева стиля" (1 августа, 10.50). Режиссер Кристофер Роули. День ВДВ на канале отметят премьерой еще одного документального фильма "Где мы - тем победа!" (2 августа, 15.20). Автор Ю. Алексеев. Режиссер А. Лаврентьева. В фильме приняли участие: Владимир Шаманов (командующий ВДВ), Михаил Маргелов (внук В. Ф. Маргелова, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам), Владислав Ачалов (председатель Союза десантников России, командующий ВДВ в 1989-1991 гг.), и др.

    Фильм "Алипий-воин" на канале "Россия" имеет посвящение памяти недавно скончавшегося великого российского реставратора Саввы Ямщикова. Молодой художник Иван Михайлович Воронов пришел с войны живым и невредимым. Вышло так, что именно ему предстояло возвратить в Печерскую обитель драгоценную ризницу, восстанавливать сам монастырь. Вскоре он принимает монашеский сан и в течение десяти лет руководит работами по реставрации Троице-Сергиевой Лавры под Москвой. Вот что рассказывает о Воронове искусствовед Савва Ямщиков: "Меня часто спрашивали, почему такой красивый мужчина ушел в монастырь? Вот всюду разговаривают о том, что он был тяжело ранен, потерял возможность продолжения рода… И вот, как-то сам он навел разговор на эту тему, он сказал: "Савва, это все разговоры - пустые! Просто война была такой чудовищной, такой страшной, что я дал себе слово, что если выживу, то уйду в монастырь, чтобы бороться против будущих войн". Об отце Алипии помнят не только в Псково-Печерском монастыре и Троице-Сергиевой Лавре. Художник по образованию, он всю свою жизнь был еще и страстным собирателем живописи, произведений искусства... Авторы сценария: Аркадий Трифонов, Алексей Горовацкий. Режиссеры: Юрий Зубков, Алексей Горовацкий. (27 июля, 22.50)

    Еще одна документальная лента на канале, связанная с именем Ямщикова - "Я пришел дать вам сказку. Ефим Честняков" ( 1 августа, 11.20). Она о художнике Ефиме Честнякове; великий искусствовед здесь был автором идеи. Автор сценария Татьяна Басова. Режиссёр Алексей Илюхин.

    Документальный фильм на "России" - "Тайна трех океанов. В погоне за призраком" (28 июля, 08.55). Сверхскоростные подводные лодки-призраки, фантастические фигуры, проецируемые из глубин океана - это самостоятельные феномены или они как-то связаны между собой? О событиях, связанных с загадочными явлениями на море и под водой, расскажут их очевидцы - адмиралы и офицеры Военно-морского флота. Автор и режиссер: Виталий Правдивцев.

    "Создать группу А. "Падшие и живые" (29 июля, 08.55) - документальная картина о легендарной группе "Альфа". Первых сотрудников группа "А" потеряла во время легендарного штурма дворца Амина в Кабуле 27 декабря 1979 года. На всех афганских фотографиях группы бойцы Зудин и Волков почему-то стоят рядом. Они и ушли из жизни почти в одно время, штурмуя Кабул. С 1979 года по 1991-ый - это "золотой" период в истории "Альфы". Множество операций, среди которых большинство уникальных, сотни спасенных человек, боевые командировки в Афганистан - и за все это время ни одного погибшего. Режиссер: Мурад Алиев.

    "Джентльмен неудачи. Режиссер Александр Серый" - этот фильм  "Россия" покажет 30 июля в 08.55. Серого с подачи Пырьева называли "мосфильмовским Отелло". Однажды он искалечил друга из ревности, и вместо диплома Высших режиссерских курсов получил срок. После нескольких лет лагерей заново в кинематографическую среду вчерашний заключенный почти не вписывался. Он так бы и остался в нашем кино изгоем - если бы не случай и помощь друзей. В 1971-м году ему, "человеку с прошлым" и "штатному мосфильмовскому безработному", как сам он себя называл, предложили работу в картине "Джентльмены удачи"…

    На "России" же начинается прямая трансляция из Юрмалы Международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна - 2009", который пройдет с 28 июля по 1 августа.

    А большим и маленьким детям посоветуем не пропустить премьеру мультипликационного фильма "Маленький вождь" (Испания - Аргентина, 2004 г.). Режиссер: Хосе Луис Масса (1 августа, 09.35).

    На канале ТВ Центр - премьера сериала фильма "История предательств. "Ради любви" (с 27 июля в 23.15). Продюсер - Джаник Файзиев. Режиссер-постановщик - Евгений Григорьев. Актеры: Игорь Петренко, Мария Порошина. Ретропоказ 16-серийной "Истории предательств" открывает фильм, которого зритель еще не видел. На многое ли готов человек ради любви? Марк Антоний решился на войну с Римом ради своей возлюбленной Клеопатры. Однако египетская царица предала его, чтобы сохранить трон. Единственным королевским браком, заключенным по любви, был союз Генриха Второго Английского и Алиеноры Аквитанской. Тем не менее, для королевы он закончился тюрьмой. Лоуренс Оливье бросил тяжелобольную жену Вивьен Ли. Остаться рядом с ней ему помешали творческие амбиции. В основу этого документально-игрового многосерийного фильма положены уникальные исторические факты из жизни знаменитых людей, которые предавали или были преданы. А главную роль в фильме - роль рассказчика, стороннего наблюдателя и участника событий - исполнил актер Игорь Петренко.

    В 16-ти сериях будут реконструированы исторические события с 1 века н. э. до наших дней, в ходе которых люди, чьи имена вошли в мировую историю, делали свой выбор: предать или быть преданными. В фильме нет однозначного осуждения тех, кого история или народная молва причисляет к предателям, и нет горького плача над теми, кого принято считать жертвами. Это попытка максимально объективно воссоздать историческую реальность, обстоятельства и подоплеку происходившего.

    1 августа, в субботу в 13. 40 на ТВ Центре начнется показ фильма "Две жизни Леонида Брежнева". Фильм 1-й - "Жена генсека", фильм 2-й - "Особая медсестра". В жизни генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева было два полярных периода: до и после болезни. Так случилось, что каждый раз рядом с генсеком находились две разные женщины, сыгравшие определяющую роль в его судьбе. Первая из них - жена, Виктория Петровна. Вторая - медсестра Нина Коровякова. Одна видела его расцвет, другая была свидетельницей его заката...

    Ведущий телевизионного актерского клуба "Таланты и поклонники" актер Игорь Золотовицкий выступает в роли почитателя таланта сразу трех знаменитых актеров - Михаила Ульянова (29 июля, 13.25), Натальи Гундаревой (30 июля, 13.25) и Евгения Матвеева (31 июля, 13.25).

    На канале "Культура" документальный фильм "Бергман и остров Форё" (30 июля, 00:45), посвященный памяти великого шведского режиссера Ингмара Бергмана. Его сняла документалист Мари Нирерёд - первый посторонний человек, допущенный в дом Бергмана в период его уединенной жизни на этом пустынном и таинственном острове в Балтийском море.

    31 июля канал покажет программу "Микеланджело Антониони. Взгляд, который изменил кинематограф" (22:10) и документальный фильм "Взгляд Микеланджело" (23:05). Документальный фильм "Микеланджело Антониони. Взгляд, который изменил кинематограф" снял итальянский документалист Сандро Лайя: "Это не портрет художника, а дань его таланту. Мы наблюдали за режиссером, чтобы уловить в его жестах, взглядах, тоне голоса глубокую работу творца".

    28 июля кинорежиссеру и сценаристу Илье Авербаху исполнилось бы 75 лет. В этот день смотрите на "Культуре" документальную программу из цикла "Острова" (21:15) и художественный фильм "Степень риска" (21:55).

    К 95-летию со дня рождения комика канал "Культура" показывает передачу "Луи де Фюнес, или Искусство смешить" (2 августа, 19.45). Режиссеру Эрику Фелакуру удалось снять уникальный фильм. Он собрал вместе фрагменты интервью самого де Фюнеса, его сына Оливье, кинокритиков, актеров Клода Жонзака и Мишеля Галабрю, режиссеров и операторов, работавших с де Фюнесом; включил в фильм подборку блестящих трюков и пантомим великого комика.

    На "Культуре" также юбилейный концерт известного органиста Гарри Гродберга. В нем участвуют Академический симфонический оркестр Московской государственной филармонии (дирижер Юрий Симонов), Государственный академический ансамбль народного танца им. И. Моисеева, Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова (дирижер Геннадий Дмитряк). В программе: произведения И. С. Баха, А. Вивальди, Дж. Стэнли, А. Лефебри-Вели, Ф. Мендельсона, А. Гильмана. (28 июля, 18.15).

    А телеканал СТС приступил к съемкам продолжения сериала "Ранетки". В сериале появятся новые герои. В новом учебном году школа, в которой учились героини, получит музыкальный уклон, и директор Савченко наберет музыкальный класс, в котором будут учиться юные дарования, стремящиеся в следующем году поступить в "Снегинку".

    С 26 июля по 2 августа пройдут съемки новых выпусков "Снимите это немедленно!", которые зрители СТС увидят в эфире телеканала уже осенью. В этом году программа отметит свой пятилетний юбилее - первый раз зрители СТС увидели эту программу 5 сентября 2004 года

    Поделиться