27.07.2009 12:11
    Поделиться

    Более шести тысяч человек загремели на нары с музыкой Шевчука

    В Чусовском районе Пермского края, где располагался лагерь для советских политических заключенных, завершился пятый международный фестиваль "Пилорама". В этом году он собрал более шести тысяч гостей.

    Основными темами форума стали "Война и мир", "Человек и тюрьма". Как рассчитывали организаторы, на нескольких дискуссионных площадках участники должны были высказать свою гражданскую позицию относительно судьбоносных событий XX века и их влияния на ход истории. Однако эта часть программы фестиваля оказалась менее всего популярной: в обсуждениях приняли участие не более чем несколько десятков человек.

    Большинство гостей "Пилорамы" с интересом осматривали Музей политический репрессий "Пермь-36", созданный в бараках бывшего лагеря для советских политзаключенных. На территории бывшего Советского Союза - это единственное заведение ГУЛАГа, сохранившееся практически в первозданном виде до наших дней. "Пилорамщики" фотографировались на нарах в камерах ШИЗО и прохаживались вдоль заборов с колючей проволокой.

    Само же участие в фестивале для многих началось с 3-километровой пешей прогулки от трассы Пермь-Чусовой до деревни Кучино, где и расположен музей. Ни сама деревня, ни грунтовая автодорога до нее явно не могли вместить такое количество автомобилей гостей - по оценкам организаторов, фестиваль посетили не менее шести тысяч человек. Рядом с музеем "Пермь-36" разместился лагерь из нескольких сотен палаток.

    Самое большое паломничество в музей наблюдалось в субботу, когда в Кучино приехал Юрий Шевчук со своей сольной программой.

    - Мне довольно части приходится выступать в российских тюрьмах, но на ГУЛАГовской зоне я впервые, - признался Юрий Шевчук.

    Концерт начался под дождем, но небеса смилостивились над поклонниками творчества "ДДТ" после нескольких песен. В конце выступления зрители не хотели отпускать музыканта из Санкт-Петербурга.

    С неменьшим интересом публика присутствовала на выступлениях групп "ОтЗвуки Му", "Телевизор", "Центр", бардов Нателлы Болтянской, Юлия Кима и других. Здесь же демонстрировались фрагменты из спектаклей пермских театров и кинофильмы-лауреаты Международного кинофестиваля правозащитного кино "Сталкер". А в чистом поле неподалеку от Кучино выросли шестиметровые пирамиды экспозиции "Война сегодня. Тюрьма сегодня". Гости могли познакомиться с выразительными фотографиями из "горячих" точек, любопытной статистикой на военную тему и воочию увидеть суточный рацион сегодняшнего российского заключенного.

    Поделиться