27.07.2009 10:26
    Поделиться

    В Хабаровске в жилой пятиэтажке взорвался бытовой газ

    Взрыв прогремел в однокомнатной квартире на третьем этаже дома №76 по проспекту 60-летия Октября. Квартира загорелась.

    - Сообщение о взрыве с последующим горением в квартире пятиэтажного дома поступило на пульт дежурного МЧС в десять вечера, - сообщила корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Александра Семченко. -  Площадь пожара составила 25 квадратных метров, пожарные расчеты полностью ликвидировали за полчаса до полуночи, эвакуировав из пострадавшего подъезда дома 30 человек.

    В результате взрыва погиб 31-летний мужчина, владелец жилья. В момент происшествия он находился дома. Трое соседей, стоявшие под окнами квартиры во время взрыва, получили легкие ранения. Всем им была оказана медицинская помощь на месте, от госпитализации они отказались.

    В результате взрыва внешние стены дома не пострадали, внутренняя перегородка между кухней и комнатой не повреждена. Проведенное специалистами Гражданпроекта обследование квартир пострадавшего подъезда показало, что все они пригодны для дальнейшего проживания. Жильцы вернулись домой.

    - Системы жизнеобеспечения в исправности и отключению не подвергались, - подчеркнула Семченко.

    Сейчас сотрудники МВД, прокуратуры и пожарные устанавливают причину происшествия, его виновника и ущерб, нанесенный взрывом. Предположительно взрыв газовоздушной смеси произошел из-за самовольного подсоединения - по данным Хабаровского крайгаза, пострадавшая квартира была отключена от централизованного газоснабжения за неуплату.

    Между тем

    Этот взрыв газа стал шестым в Хабаровске с начала года. В январе на улице Иркутская взорвался баллон с бытовым газом - взрослый и ребенок были госпитализированы с ожогами. В марте в результате взрыва газа в доме на улице Артемовской пострадала пенсионерка. В апреле на улице Первомайской при взрыве газа пострадали хозяин квартиры и двое его соседей. 20 мая по улице Дикопольцева при взрыве бытового газа пострадали три человека, один из которых позже скончался в больнице от ожогов. В конце мая взорвалась газовоздушная смесь подвале деревянного двухэтажного жилого дома по улице Молодежная. Мужчина, который находился в этом доме в гостях у знакомых, получил ожоги.

    Поделиться