27.07.2009 03:00
    Поделиться

    Минприроды поможет найти инвесторов для российских недр

    Проработать вопрос повышения инвестиционной привлекательности недропользования, в том числе для иностранных компаний, предлагает министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

    Об этом он заявил на пресс-конференции в конце прошлой недели. Министр пояснил, что сейчас поднимать эту тему необходимо, потому что законодательство, регулирующее отрасль, в частности геологоразведку, принималось в другой экономической ситуации. "Учитывает ли оно все реалии в данный момент - есть сомнение", - добавил Трутнев. Например, ограничен доступ иностранных инвестиций к месторождениям с запасами от 50 миллионов тонн по нефти и 70 миллиардов кубометров по газу, в связи с чем иностранные компании неоднократно высказывали сомнение в привлекательности для них работы в России в таких условиях.

    При этом Юрий Трутнев выступает против принятия отдельного закона о нефти. Он провел параллель с действующим законом о газоснабжении, регулирующим в том числе и вопросы предоставления прав пользования месторождениями газа. "Здесь все понятно, газовая отрасль у нас сильно монополизирована", - сказал министр. И добавил: если закон о нефти будет конструироваться в таком же варианте, в нем нет смысла. По словам министра, нефтяная отрасль в России не так монополизирована, как газовая, и прописывать в отдельном законе условия предоставления прав пользования недрами нецелесообразно. "Эти нормы у нас закреплены в Законе "О недрах", - подчеркнул Юрий Трутнев.

    Напомним, что министерство энергетики в апреле направило на согласование в заинтересованные министерства и ведомства проект концепции Закона "О нефти". Минэнерго до 1 июня должно было представить согласованную концепцию закона в правительство. Тогда в пресс-службе министерства поясняли, что закон необходим для систематизации отношений в нефтяной отрасли. "Сейчас они формируются из положений, которые прописаны в общих для всех отраслей экономики законодательных актах, - говорили в минэнерго. - Они не имеют системного характера и не всегда учитывают специфику деятельности предприятий нефтяного комплекса и его структурные особенности. Именно поэтому и нужен специальный закон, который будет регулировать правовые отношения в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности".

    Вообще пресс-конференция Трутнева состоялась по итогам совещания с территориальными органами Росприроднадзора. Министр был весьма строг к участникам мероприятия, пообещав произвести кадровые перестановки, если окружающая среда в России не будет защищаться более эффективно. "Мы меняем экологическое законодательство, но этого недостаточно - нужно перестроить менталитет инспекторов и руководителей подразделений Росприроднадзора, чтобы те более конкретно подходили к выполнению своих обязанностей и заставляли руководителей предприятий вкладывать деньги в модернизацию оборудования", - сказал он. И напомнил, что на недавнем заседании "большой восьмерки" обсуждалась необходимость к 2050 году на 80 процентов сократить выброс вредных веществ в окружающую среду. И чтобы Россия могла включиться в эту работу без ущерба для развития своей экономики, соответствующие усилия необходимо принимать уже сейчас.

    Поделиться