24.07.2009 00:00
    Поделиться

    Как быть с монетизацией льгот для ветерана, если он проживает за границей?

    Конституционный суд решил помочь орденоносцам, если они живут за границей

    Как быть с монетизацией льгот для ветерана, если он проживает за границей? Этот вопрос интересует многих заслуженных пенсионеров, которые в силу разных обстоятельств оказались за пределами России.

    Сегодня "РГ" публикует решение Конституционного суда по этому болезненному вопросу. Речь об очень уважаемых людях - Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы. Главный суд России подтвердил законность ныне существующего положения, по которому Герой Советского Союза, живущий за рубежом, имеет право на ежемесячную денежную компенсацию вместо социальных льгот. Но только в том случае, если со страной, где живет ветеран, у России есть специальное соглашение.

    Поводом для заседания Конституционного суда стало заявление Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Степана Николаевича Борозенца. Этот человек живет в Америке. Туда он попал, как говорится, по медицинским показаниям. Именно в Штатах в начале девяностых ему могли сделать сложную операцию на позвоночнике. Заявитель - удивительный человек. Он как летчик получил тяжелую травму во время войны. Это человек-легенда. Он смог посадить самолет на брюхо прямо на железнодорожное полотно.

    Свою пенсию Героя Советского Союза, которая составляет сегодня 37 тысяч рублей, Степан Борозенец получал и получает регулярно. Еще он имеет американское пособие для малообеспеченных - примерно 500 долларов. Но этих средств на лечение и жизнь в Америке ему и жене не хватает. Ветеран считает, что имеет право на полагающуюся Героям льготу - ежемесячную выплату плюс к пенсии. С таким заявлением он обратился в Пенсионный фонд, но ему было отказано. Фонд объяснил свое решение тем, что у нас с Америкой отсутствует соглашение по этому поводу. Из официального ответа следовало, что монетизация полагается только Героям, живущим на территории России или в тех государствах, с которыми заключен соответствующий договор. В основном это страны СНГ. Такая норма содержится в пункте 1 статьи 10 Закона РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы".

    Тогда Степан Борозенец обратился в Конституционный суд, чтобы проверить, соответствует ли Конституции эта норма. Как выяснилось, соответствует. Дословно в решении сказано вот что - "оставление таких льгот гарантируется на территории Российской Федерации и не может быть перенесено на территорию другого государства". Однако в постановлении суда особо подчеркивается, что Степан Борозенец может тем не менее рассчитывать на дополнительные социальные выплаты от России, но в индивидуальном порядке. Его защитник уверен, что ветеран непременно воспользуется этим правом. Кстати, это могут сделать и все ветераны, которые живут в странах, с которыми Россия еще не договорилась по этому поводу.

    А еще Конституционный суд отметил - "Ничто не препятствует федеральному законодателю предусмотреть право граждан РФ, удостоенных звания Героя Советского Союза и проживающих за пределами РФ, на получение дополнительно ежемесячной денежной выплаты".

    от первого лица

    Председатель суда Валерий Зорькин прокомментировал это важное решение. Он подчеркнул, что на пенсию с положенными надбавками Герои России, проживающие за рубежом, имеют право. Пенсии государство обязано платить вне зависимости от нахождения гражданина, тогда как льготы, могут быть предоставлены только внутри страны.

    - Льготы, связанные с оплатой ЖКХ, налогов, лечения, которые до монетизации были в России в натуральной форме и заявитель их не получал, он не может перевести их в свою страну, - заключил Зорькин.

    Поделиться