24.07.2009 17:31
    Поделиться

    Алексей Морозов: Еще раз завоевать Кубок Гагарина будет очень сложно

    Обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" проводит первый тренировочный сбор в Казани. Состав "барсов" неполный. Вчера свадьбу отпраздновал шведский вратарь команды Теллквист. Экс-москвич Юньков еще не согласовал с казанцами детали контракта, но переход считают практически состоявшимся. Приболел главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов. Зато капитан команды и сборной России, двукратный чемпион мира Алексей Морозов готов к началу сезона.

    Российская газета: Алексей, как провели отпуск?

    Алексей Морозов: Я разделил его на две части. Одну провели в Подмосковье, другую - в Америке. Совершили всего один перелет, у нас ведь маленький сын.

    РГ: К тому же, вы ожидаете пополнения в семействе. Не поделитесь, кто у вас будет?

    Морозов: Обо всем узнаете в сентябре. Конечно, беременность супруги тоже сказалась на количестве путешествий. Лучше не рисковать. Но отдохнул великолепно. Сейчас начну тренироваться. Работа мне не надоедает, это же любимое занятие.

    РГ: Включение "Ак Барса" в Восточную конференцию осложнило жизнь команды?

    Морозов: Безусловно. Нам предстоит больше летать, чем московским командам. И количество сильных клубов на Востоке побольше. И Уфа, и Магнитогорск, и Омск собирают хорошие команды. Еще раз завоевать Кубок Гагарина будет очень сложно. Тем интереснее предстоит турнир.

    РГ: Главный конкурент "Ак Барса" по дивизиону Чернышева - магнитогорский "Металлург" - сумел переманить Сергея Федорова. Что думаете по этому поводу?

    Морозов: С Сергеем я знаком лично. Сначала играли друг против друга в НХЛ. Год назад вместе выиграли золото чемпионата мира в Канаде. Думаю, что Федоров повысит уровень КХЛ. Зрительский интерес должен быть громадным!

    РГ: Какими личными достижениями планируете порадовать российских поклонников?

    Морозов: Количество заброшенных шайб заранее не планирую. Просто ставлю себе задачу забросить больше, чем год назад (в сезоне 2008/2009 их было 40, считая серию плей-офф). Очень хочу выступить на Олимпийских играх в Ванкувере. Надеюсь, что в сборную вызовут вместе с партнерами по звену - Алексеем Терещенко и Данисом Зариповым.

    Поделиться