Поделиться

    "Убийца" подлодок вошел в боевой состав Балтфлота

    Сегодня на причале Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" в Калининграде прошла торжественная церемония передачи ВМФ построенного корабля "Ярослав Мудрый" проекта 11540. Это второй "сторожевик" из серии фрегатов, предназначенных для защиты судов от атак, а также поиска, слежения и уничтожения подлодок, обеспечения десантирования и поддержки боевых действий сухопутных войск.

    "Ярослав Мудрый" - первый новый корабль на Балтфлоте за последние 15 лет. Фрегат был заложен на прибалтийском заводе еще в 1988 году, однако в 1994 - работы были заморожены. Только в 2002 году возобновилось строительство и одновременная модернизация корабля. Этой зимой он прошел ходовые испытания в Балтийском море, а в июне - принял участие в четвертом Международном военно-морском Салоне МВМС-2009.

    Сейчас, по словам командующего БФ вице-адмирала Виктора Мардусина, "Ярослав Мудрый" войдет в 12-ю дивизию надводных кораблей, базирующуюся в Балтийске Калининградской области. К слову, первый фрегат аналогичного проекта 11540 - "Неустрашимый" - также находится в составе Балтфлота и в этом году вернулся из Аденского залива, где защищал суда от сомалийских пиратов. Отправится ли на дежурство к берегам Сомали "Ярослав Мудрый", пока неизвестно. Сейчас, как добавил Виктор Мардусин, корабль будет отрабатывать в Балтийском море курс боевой подготовки.

    Поделиться